Туристические страны не будут ужесточать визовый режим для российских туристов

США, Италия и Греция обещают упростить выдачу виз российским туристам

Италия, Греция и США максимально упростят выдачу виз российским туристам. В частности в рамках перекрестных годов по туризму, Италия намеревается выдавать многократные и бесплатные визы для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В частности итальянские визы будут выдавать бесплатно посетителям спектаклей театра Арена-ди-Верона, музыкального фестиваля в городе Мачерата или выставки, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября.

Как сообщили Ассоциации туроператоров России (АТОР), Греция также намерена максимально лояльно относиться к выдаче виз российским туристам. Уже сейчас греческая виза оформляется в течение 3-4 дней.

В либерализации визового режима для российских туристов заверили и представители посольства США. В частности в Москве начинается строительство нового здания для консульского отдела, что позволит ускорить выдачу документов. За прошлый год более 90 процентов всех выданных американских виз являются многократными и действуют 3 года, при этом треть заявителей получают визы без собеседования.

Читайте также: Евросоюз отправит крымчан за шенгенской визой на Украину

В целом, как считают эксперты, вне зависимости от внешнеполитической ситуации большинство туристических направлений не откажутся от российских путешественников.

Кроме того, Ассоциация туроператоров России 25 марта отправила в консульства Хорватии, Швейцарии, Венгрии, Великобритании, Италии, Франции, Эстонии, Латвии, Норвегии, Швеции, Португалии, Греции, Болгарии, Чехии, Германии официальные запросы с просьбой дать пояснения о том, будут ли изменены визовые правила для рядовых российских туристов. Ожидается, что ответы будут получены в ближайшее время.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить