Кража "волшебных вещей" забирает удачу

"Русь святая, храни веру православную!" Но о какой вере может идти речь, если не проходит месяца, чтобы в новостях не появился сюжет о том, как в том или ином регионе нашей страны обокрали церковь? Причем, "обносят" не только православные храмы. Так, минувший декабрь славно начался с того, что в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти обокрали лютеранскую церковь. Вор унес утварь: два алтарных подсвечника из желтого металла, вазу для крещения, принадлежности для причастия, прихватил с собой вино, предназначенное для Евхаристии, и, невесть зачем - флаги Германии, Финляндии и России.
Идем дальше. Третьего декабря двое деток еще почти невинного возраста, 11 и 13 лет, обчистили церковь в Калужской области. Из храма Вознесения Господня украли 300 рублей и три бутылки вина "Кагор". А несколькими днями раньше в той же злосчастной Калужской области из церкви Св. Георгия Победоносца, находящейся на улице Баумана в Калуге, украли пожертвованные ювелирные украшения.
Вор воспользовался благочестивой традицией приносить к любимым иконам драгоценности в качестве добросердечной жертвы и унес из храма несколько десятков колец, цепочек, кулонов и других украшений. Все они висели на ниточках возле икон, так что забрать их не составляло особого труда. Удержать от легкой добычи могла разве что совесть, но, судя по всему, совестью там и не пахло.
Буквально на днях обворовали храм в Подмосковье: нападению подверглась церковь Рождества Богородицы. Спилив решетку на окне, вор пробрался внутрь и утащил из храма золотую и серебряную утварь, пренебрегши иконами. "Никаких по-настоящему важных для церкви вещей вор не тронул, только то, что можно сдать в ломбард", - заявил настоятель храма. Это, безусловно, утешает, но факт остается фактом: из храмов крадут без малейшего зазрения совести. А если кража не удалась, то церковь поджигают - из мести, наверное...
Читайте также: Восток заливают христианской кровью
Так на прошедших выходных едва не спалили кафедральный собор в Петропавловске-Камчатском. В храме Святой Живоначальной Троицы злоумышленники сперва устроили разгром, а затем попытались "замести следы" пожаром.
"Все произошло в ночь на 28 января. В собор проник один или несколько человек. Была повреждена икона Святителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма, - сообщили в Петропавловской и Камчатской епархии. Но денег в церковной кассе воры не обнаружили. Тогда, озлясь, они решили выместить гнев на соборе и подожгли его.
"Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия были вызваны священники, быстро прибыла команда пожарных. Огонь, слава Богу, удалось потушить", - сказал представитель епархии.
Собор строили почти восемь лет, с 2002 года, а в 2010 году его освятил патриарх Кирилл. Столь долгий срок объясняется тем, что воздвигался собор на пожертвования жителей Камчатки, и произошедшее - прямой плевок в лицо им всем. "Злоумышленники пока не известны, но мы надеемся, что их удастся найти и их имена будут преданы огласке. Общество должно знать своих "антигероев" - тех, у кого поднимается рука на святыню", - заявил глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда. Он считает, что преступления, связанные с оскорблениями святынь, "должны расследоваться особенно тщательно и выноситься на общественный суд".






























