Слияние EADS и BAE Systems

В ЕС создается мощный военный концерн

Крупнейшие военные аэрокосмические корпорации Европы — EADS и BAE Systems — готовятся к слиянию. Сообщается, что переговоры между компаниями завершились успешно. В результате объединения должен получиться полноценный военный концерн, превосходящий по обороту американский Boeing и соответствующий полноценному военно-промышленному комплексу.

Британская компания BAE Systems планирует получить 40 процентов в объединенной глобальной компании, а EADS — 60 процентов. В совет директоров и топ-менеджмент холдинга войдут представители и Airbus, и BAE Systems. В концерне EADS 22,36 процентов держит французский холдинг SOGEADE, находящийся под контролем правительства Франции. Такая же доля принадлежит немецкому концерну Daimler. Еще 5,44 процента акций концерна находятся в собственности испанского промышленного холдинга SEPI, а оставшиеся 49,3 процента долей свободно обращаются на рынке.

Капитализация британского BAE Systems достигает 13,4 миллиардов евро. Франко-германский EADS оценивается рынком в 23,2 миллиарда евро. Конкурент объединенного концерна — американский Boeing — имеет рыночную капитализацию в 41,7 миллиарда долларов. Но при этом обороты у нового гиганта будут выше — BAE Systems (23,9 млрд евро) и EADS (49,1 млрд евро) окажутся в сумме выше, чем оборот у американской компании, который составляет 54,3 млрд евро. В листингах мировых бирж компании сохранят самостоятельность.

BAE Systems преимущественно ориентируется на военный сегмент. Компания активно работает в сфере сухопутной колесной техники, выпуская танки Challenger II, бронемашины M2/M3 Bradley, БТР M113 и артиллерийское вооружение. Компания активно занимается созданием оружия на новых принципах, разработав, в частности, электромагнитную пушку. Наиболее известный продукт, специализирующейся на авиакосмическом направлении EADS — самолет Airbus — является плодом совместной работы компаний.

Компании EADS и BAE Systems также совместно выпускают европейский боевой самолет Eurofighter Typhoon, который стоит на вооружении ВВС Австрии, Великобритании, Германии, Испании и Италии, а также Саудовской Аравии, где сильны позиции британского концерна. Компании совместно с Finmeccanica управляют французской MBDA, которая производит широкий спектр ракетной техники. В капитале этого совместного предприятия EADS и BAE Systems принадлежат по 37,5 процентов долей компании. Еще 25 процентов контролирует итальянская компания Finmeccanica.

Завершение переговоров по созданию европейского гиганта запланировано на 10 октября. Для реализации сделки необходимы решения правительств ряда стран. Оно будет подписано лишь только после одобрения его правительствами США, Франции, Германии и Великобритании. До того времени представители компаний будут заняты улаживанием целого ряда вопросов.

Как сообщал ранее генеральный директор EADS Том Эндерс, под эгидой совместной компании будут работать порядка 220 тысяч человек по всему миру. В результате слияния в распоряжение суперкорпорации поступит развитая производственная и научная инфраструктура в крупнейших городах ведущих стран мира — Франции, Испании, Германии, Великобритании и США.

Таким образом, Евросоюз не только консолидирует выпуск оборонной и аэрокосмической продукции, но и объединяет рынки сбыта, усиливая совокупный потенциал на них. Новый концерн получит крупных правительственных заказчиков по всему миру. При этом BAE хочет иметь преимущественное право продажи своих разработок на рынке США. Этот сегмент не должен контролироваться компанией после объединения.

При этом в правительстве Германии отмечают, что создание альянса вызовет определенные проблемы, которые связаны с промышленной безопасностью стран-участниц договора. Новость об объединении компаний подняло акции британской BAE на Лондонской бирже сразу на 10,6 процента, в то время как бумаги EADS подешевели на 3 процента.

Читайте также: 

Бесплатная земля не удешевила жилье

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить