Что носить этой осенью?

Конец лета требует принятия решительных мер по модернизации своего гардероба. Причем модные вещи, в которых вы щеголяли этой весной, не решают проблему актуального образа этой осени. «Правда.Ру» подготовила шпаргалку: какие модели лучше отложить до следующего года, от каких избавиться совсем и, конечно, что необходимо купить, чтобы быть неотразимой среди зонтов и желтых листьев.

Долгое время кожаная одежда не популярностью у дизайнеров, оставаясь уделом байкеров. Однако сегодня кожа волшебным образом вернулась в моду. Благодаря влиятельным дизайнерам типа Miuccia Prada и Christopher Bailey (Burberry Prorsum), осенне-зимние коллекции как дизайнеров, так и сетей бутиков полны куртаками, платьями, мини-юбками, брюками из кожи. Модели отличают новые интересные текстуры, деликатные цветовые решения и женственные силуэты.

Талия в течение нескольких сезонов стремилась «ввысь», и наконец сегодня этот тренд стал практически глобальным. Главное достоинство высокой талии – способность сделать ноги визуально длиннее, особенно в сочетании с обувью в тон. Лучшее сочетание – с приталенным и узким верхом. Если узкие брюки с высокой талией – слишком рискованный для вашей фигуры вариант, то модель вполне может быть достаточно свободной. Это правило также работает и для джинсов.

С ультракороткого мини, дизайнеры переключили свое внимание на длину миди. Однотонные узкие миди-юбки идеально выглядят не только на моделях, но и на реальных женщинах. Яркий цвет или оттенок металлик сделает образ модным и современным, особенно, если комбинировать юбку с контрастного цвета ремнем из лакированной кожи и мягким беретом. При создании стиля 40-х годов миди также играет ключевую роль. Многие дизайнеры предлагают узкие твидовые юбки, которые замечательно сочетаются с с шелковым или атласным верхом. Подбирая обувь, помните, что ваша задача – сделать лодыжки максимально тонкими. Лучшие вариант – туфли на высоких каблуках или сапоги, тесно обхватывающие лодыжки. Решительно откажитесь от мягких, свободных сапог.

Весьма солидные объемы «дамских сумочек» (на практике это даже не портфели, а настоящие чемоданы) плавно перебрались из весенне-летнего сезонавосенний. На самом деле не так важен материал и цвет, только размер имеет значение. В сумке должно поместиться все – от книги или журнала до полного набора косметики, и при этом – ни следа громоздкости и неуклюжести. Знаменитости, от Кейт Мосс до королевы Великобритании Елизаветы II, с удовольствием восприняли этот тренд. Почему бы и нам не побыть звездами.

Яркий цвет остается фаворитом сезона. За желтые туфли в сочетании с фиолетовой сумкой полиция моды вас не арестует, а щедро наградит. Ботильоны – незаменимая вещь в предстоящем сезоне. Цветные, классические, на шнурках, с самыми авангардными вариациями дизайна, они будут на пике популярности. Особое внимание стоит уделить лаковым ботильонам на платформе – это, несомненно, хит сезона.

Если летним хитом была морская полоска, то «осенние» подиумы взяла штурмом шотландская клетка. Однако это далеко не легкомысленные подростковые наряды – фасоны максимально элегантны.

  • Отложить до весны – жемчужно-серую тунику из тонкого трикотажа
  • Ликвидировать – толстый серый свитер а-ля «бабушкина шаль» с воротником-хомутом
  • Купить – платье-карандаш модного серого оттенка

Мышиный, асфальтовый, металлический, графитный, но самый модный пантон («оттенок» на языке дизайнеров) – это «сумрак», то есть «пыльный» серый с легким синим отливом. А однотонное минималистичное платье прямого силуэта – настоящий козырь осеннего гардероба деловой женщины.

  • Отложить до весны – «водительские» перчатки без пальчиков
  • Ликвидировать – синтетические вязаные перчатки, от которых сохнет кожа рук
  • Купить – Кожаные, шелковые или шерстяные – и непременно длинные перчатки

Длина до локтя или даже выше, возродившаяся в прошлых сезонах вместе с ретро-тенденциями, сегодня сочетается с вполне современными фасонами без намека на архаику. Roberto, Cavalli, Burberry, Versace сочетают их как с коротким, так и с длинным рукавом, так что это не столько способ согреть руки, сколько яркая деталь вашего элегантного образа. Отличный способ добавить в классический деловой стиль каплю сногсшибательного шарма женственности.

В заключение заметим, что супермодные цветы, которые цвели на многих наших летних нарядах и не думают вянуть. Как бы не так! Крупные и мелкие, четкие и размытые, элегантные и легкомысленные – они вновь распустились на полях осенней моды.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *