Последствия разрушительного урагана "Сэнди"

В США наживаются на жертвах урагана

После урагана "Сэнди", который прошелся по восточному побережью США, предприимчивые бизнесмены взвинтили цены на товары первой необходимости буквально до небес. Причем в большинстве случаев рост цен ничем не оправдан. И, к сожалению, примеров того, как люди наживаются (хотя большого богатства это не приносит) на чужой беде, не становится меньше.

Разрушительный ураган, названный безобидным именем Сэнди, нанес экономики США ущерб в 50 миллиардов долларов, в результате удара стихии погибли 120 человек. Видимо, потери от природного бедствия понесли и мелкие бизнесмены, которые во что бы то ни стало решили вернуть утраченное, и желательно в тройном размере. Примерно около 400 человек уже пожаловались властям на то, что продукты питания и товары первой необходимости после удара стихии стали стоить баснословных денег.

Так, пакет картофеля, который раньше обошелся бы покупателю в два с половиной доллара, теперь стоит семь и более. За обыкновенный коробок спичек просят десять долларов. Очереди на АЗС, где и так почти нет топлива, выстраиваются на много километров.

Прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман заявил, что власти будут бороться с теми, кто будет необоснованно завышать цены на продукты и товары первой необходимости.

— Закон запрещает это делать, — сказал глава прокуратуры. — Мы получили уже достаточно жалоб от граждан и будем принимать меры. Конечно, большинство продавцов понимают, что клиенты — это их же соседи, с которых получать дополнительную прибыл просто неприлично, но все равно от нас в этой ситуации требуется особая бдительность.

Читайте также: Шторм разорил страховщиков США

Использовать техногенные, природные катастрофы или теракты для того, чтобы побольше заработать на их последствиях, конечно, не в новинку и в России. Блоги и СМИ в 2011 году буквально пестрили сообщениями о поведении таксистов, работавших в московском аэропорту "Домодедово". Частные извозчики установили огромные цены после того, как в аэропорту произошел теракт. Таксисты просили по 15-20 тысяч рублей за поездку из аэропорта до города. Причем никого из них не смущало, что люди пытаются уехать с того места, где только что произошло ЧП и имеются десятки жертв. Патриарх Кирилл после сообщений в СМИ обратился к водителям такси с просьбой не наживаться на трагедии и не брать грех на душу.

Впрочем, выходками таксистов история с "Домодедово" не ограничилась. На сотовые телефоны абонентов поступали сообщения с текстом: "Мама, я в аэропорту, тут кошмар! Положи 5000 рублей на телефон". Из-за всеобщей неразберихи и паники многие, волнуясь за близких, действительно пополняли счет, указанный мошенниками. Несмотря на многочисленные предупреждения о том, что сообщения являются мошенничеством, граждане не переставали пополнять счета неизвестных еще в течение суток после взрыва. Поскольку силы правоохранительных органов в то время не позволяли по горячим следам отследить "телефонных злоумышленников", мошенники так и остались безнаказанными.

Читайте также: В Россию едут машины-утопленники из США

Также сообщалось о том, что "предприимчивые граждане" начали продавать в аэропорту питьевую воду, которая ввозилась на территорию аэровокзала бесплатно для всех желающих. Жуткий скандал поднялся после визита к месту теракта группы неизвестных людей, которые держали в руках бумажки с сообщением: "Довезу до метро бесплатно". Некоторые блогеры сообщали, что молодые люди вообще не могли никого подвезти из-за отсутствия машин, да и стояли они в зоне вылета, а все происходившее являлось самопиаром.

Стоит сказать, история с "Домодедово" является отнюдь не единственным подобным примером в России. После взрыва в столичной подземке в 2010 году таксисты также без зазрения совести завышали цены, а мошенники просили по СМС пополнить счет сына или дочери, якобы оказавшихся в эпицентре теракта.

"Американский сценарий" после урагана Сэнди, скорее всего, еще далек от финала. В штатах, которые пострадали от стихии, восстановление инфраструктуры и наведение порядка только началось, а значит — урегулировать цены на некоторые группы товаров сразу вряд ли получится. Это признают и власти пострадавших штатов, которые отмечают, что стоимость некоторых товаров вполне объяснима: в цену включена стоимость доставки, которая в условиях разрушенных дорог и заваленных обломками домов улиц, весьма и весьма затруднительна.

Впрочем, устранение последствий урагана — первое дело, которым займется новый-старый президент Барак Обама и успех мероприятия (без сомнения) будет одним из показателей того, что избранному главе государства доверились не зря.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить