Завершено расследование дело об убийстве двух девушек

Инсценировка оказалась реальным убийством

Завершено расследование уголовного дела в отношении Салавди Адамова, который обвиняется в убийстве двух девушек. Видео расправы над одной из них было размещено в Сети, но эксперты заявили, что снятое на камеру убийство было инсценировано. Но эти выводы оказались ошибочными: происходящее на видео оказалось не инсценировкой, а реальным убийством.

Видеозапись с жестоким убийством, которая была размещена в интернете в ноябре прошлого года, поначалу сочли подделкой. Предполагалось, что лица, снявшие видео, на котором молодой девушке перерезают горло, ставили своей целью разжечь межнациональную рознь.

Одним из экспертов, который выдал свое однозначное заключение, являлся отставной сотрудник МВД Евгений Черноусов. По его мнению, все происходящее являлось постановочной съемкой, но "доморощенных режиссеров можно сажать лет на восемь". Черноусов утверждал, что на кадрах не видно, как кровь хлынула фонтаном, что должно было бы произойти, будь убийство настоящим. Однако позднее лицо, которое участвовало в съемке, было задержано. Тогда же выяснилось, что "доморощенный режиссер" снял настоящее убийство.

"Обвиняемым по делу проходит 26-летний Салавди Адамов, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Следственном комитете. — Он предстанет перед судом по обвинению в умышленном убийстве двух и более лиц с целью скрыть другое преступление, а также в незаконном лишении свободы, не связанном с похищением человека".

Следователи выяснили, что в июле 2011 года Адамов посадил в свою машину 22-летнюю девушку и вывез ее в лесополосу в Курчалоевском районе.

Читайте также: Манифест Виноградова признали экстремистским

"Прибыв на безлюдный участок местности, Адамов задушил потерпевшую, облил тело бензином и поджег, — рассказали следователи. — Утром 8 августа Адамов познакомился с неустановленной следствием молодой девушкой, которая добровольно села к нему в автомобиль. Адамов насильно поместил девушку в багажный отсек своего автомобиля. Вечером того же дня Адамов предложил своему знакомому Абалаеву поехать с ним отдохнуть на природе у окраины села Джугурты Курчалоевского района, на что последний согласился, не подозревая, что в багажном отсеке автомашины находится девушка".

Мужчины приехали на окраину села, где Адамов из багажного отсека автомашины вытащил девушку, которая пригрозила ему, что сообщит в полицию, если тот ее не отпустит. Испугавшись, Адамов решил убить девушку и предложил наблюдавшему за ним Абалаеву фиксировать происходящее на видеокамеру мобильного телефона. Адамов стал душить свою жертву, и когда она потеряла сознание, ножом перерезал ей шею. После этого Адамов облил тело жертвы бензином и поджег его.

Теперь за убийство все участники преступления будут отвечать перед судом. О том, как раскрытое преступление отразится на "экспертах", которые не заметили убийства, а сочли его шуткой, ничего не сообщается.

Видео, на котором инсценируются тяжкие преступления, для Сети не редкость. Так, в 2009 году Хамовнический суд Москвы приговорил двух скинхедов к лишению свободы за видео, которое было выложено в интернет. На видеозаписи несколько молодых людей устроили "казнь таджика". Гражданина Таджикистана сначала жестоко избивали, а потом повесили прямо перед объективом камеры.

Читайте также: Учительницу истории обвиняют в "расизме"

Одним из фигурантов дела был Максим Марцинкевич, известный в националистических кругах под кличкой Тесак. Марцинкевич получил 3.5 года колонии, его подельник Артем Зуев отправился отбывать наказание на срок в три года. Оба входили в организацию скинхедов "Формат — 18", уголовное дело было возбуждено по статье "Разжигание национальной ненависти или вражды, совершенном организованной группой публично или с использованием средств массовой информации". Примечательно, что Тесак не перестал заниматься "съемками фильмов" и продолжает выкладывать в интернет ролики. Правда, Марцинкевич перепрофилировался с гастарбайтеров на педофилов. Организованная им группа активистов "Оккупай-педофиляй" теперь занимается выявлением педофилов в Сети.
Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить