Питерские "потрошители" пилят банкоматы

Очередное ограбление банкоматов было совершено в Петербурге. Добычей преступников стали свыше пяти миллионов рублей, извлеченные из терминалов двух банков.

О преступлении петербургская милиция узнала после того, как 31 мая днем в 28-й отдел с заявлением обратился местный предприниматель. Он сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что в арендуемом им здании на Загородном проспекте вскрыта дверь, а находящиеся внутри два банкомата взломаны.

Когда на место происшествия прибыли представители пострадавших от ограбления банков, выяснился примерный масштаб финансовых потерь: в одном банкомате должно было находиться 2,8 миллиона рублей, во втором — 2,5 миллиона. Как  оказалось, помещение, в котором располагались банкоматы, не охранялось и не было оборудовано сигнализацией, что, безусловно, сделало его удобной мишенью для грабителей.

Читайте также: На мелочи не разменивались — воровали терминалами

Скорее всего, преступление было совершено ночью. Злоумышленники беспрепятственно проникли в здание. И могли позволить себе особо не спешить. По словам экспертов, банкоматы вскрыть куда проще, чем металлические сейфы, и, соответственно, быстрее — причем с помощью обычных строительных инструментов. В данном случае грабители принесли с собой углошлифовальные машины, которыми срезали с банкоматов лицевые панели, чтобы извлечь оттуда "начинку" с купюрами. Хотя такая "операция" неизбежно сопряжена с шумом и появлением искр, преступников "за работой" никто не застал и вообще не видел.

В последние несколько месяцев зафиксирован небывалый всплеск активности "банкоматчиков": ограбления подобного рода совершаются в разных городах России и сопредельных государств едва ли не каждый день.

В частности, накануне милиция Днепропетровска (Украина) задержала мужчину, который выпотрошил банкомат, установленный в торговом зале одного из местных магазинов. Грабителем оказался 43-летний ранее судимый безработный житель города. На "дело" он пошел не под покровом ночи, а, учитывая наличие круглосуточной охраны в магазине, с "оружием" в руках. С макетом обреза охотничьего ружья наперевес злоумышленник связал охранника и, достав из сумки электрическую шлифовальную машину, разрезал стенку банкомата. Его добычей стал контейнер со 138 тысячами гривен. В настоящее время задержанный находится за решеткой. Ввиду уже имеющейся судимости ему грозит суровое наказание.

Парад мошенников: как "обуть" банкомат

А в конце минувшей недели неизвестные вскрыли банкомат в здании тверской детской поликлиники и забрали оттуда более двух миллионов рублей. Милиции до сих пор не удалось выйти на след преступников.

Днем ранее ограбление банкомата на пять миллионов рублей было совершено в здании бывшего КПП военного городка в Верхней Пышме Свердловской области. Помещение не охранялось. Сигнализации не было. В ночь на 26 мая преступники пробрались к аппарату, вскрыли его заднюю стенку и вытащили контейнер с купюрами, а затем снова поставили агрегат на место, "замаскировав" нанесенные ему повреждения. В результате хищение денег было выявлено только днем, когда сотрудники банка приехали обслуживать терминал.

Ранее мы писали: Милиционеры "подчистили" банкомат за грабителями

25 мая трое неизвестных в масках похитили 2,7 миллиона рублей из банкомата, установленного на проходной Балакиревского механического завода в поселке Балакирево Александровского района Владимирской области. Там дежурили две вахтерши, которым преступники пригрозили физической расправой. Грабители воспользовались электроинструментом и вскрыли аппарат для выдачи денег. Свидетельницы не смогли дать следователям достаточной информации о приметах преступников, в настоящее время ведется розыск, но шансов на их поимку мало.

Еще более "радикально" действовали в конце апреля пермские злоумышленники, планируя ограбление банкомата в одном из городских магазинов. Они проникли в подвальное помещение под торговым залом, вырезали дыру прямо под банкоматом, получив доступ к его днищу, и уже оттуда добрались до контейнера с деньгами. При этом из самого магазина не было заметно, что деньги изъяты.

Бывает и так, что грабители не утруждают себя возней с электроинструментами у терминала, предпочитая забрать с собой весь его целиком. Именно так поступили неизвестные злоумышленники, укравшие банкомат из московского магазина на улице Героев Панфиловцев в середине апреля. Ночью они взломали входную дверь в супермаркет, хотя его охранял ЧОП, и беспрепятственно вынесли оттуда аппарат с 955 тысячами рублей.

Читайте по теме: Как украсть миллион… в метро

Но своего рода рекорд поставили немецкие злоумышленники в конце минувшей недели: в ночь на 27 мая они, намереваясь взорвать банкомат в небольшом отделении одного из банков в городе Маллисе, нечаянно разворотили весь дом, в котором, помимо филиала финансового учреждения, располагались также офисные помещения и небольшой магазин предметов гигиены. Повреждения получили несколько соседних домов, пострадали припаркованные рядом автомобили.

Полиция считает, что преступники не имели опыта обращения со взрывчатыми веществами и элементарно не рассчитали мощности заряда. При взрыве был поврежден газопровод в здании, из-за чего возник пожар. Воры-неудачники, устроив такой масштабный погром, поспешили скрыться, причем несолоно хлебавши: хотя разрушения оказались поистине колоссальными для такого случая, сам банкомат против взрыва выстоял, да и деньги внутри него не сгорели.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить