Милиционеры "подчистили" банкомат за грабителями

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которые вместо того, чтобы искать преступников, ограбивших банкомат, решили продолжить их дело и вытащили из терминала оставшиеся деньги.

Стражам порядка  инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и хищение чужого имущества по предварительному сговору (пункт "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По информации следствия, инцидент произошел несколько месяцев назад в центре Челябинска. Четыре сотрудника отдельной роты патрульно-постовой службы УВД - Борис Годунов, Тимур Курамшин, Иван Жавренко, Рустам Юлмурзин прибыли в городскую больницу номер один, где неизвестные злоумышленники в масках при помощи газосварочного аппарата вскрыли банкомат и вытащили из него кассеты с 500- и 100-рублевыми купюрами. Ущерб был оценен более чем в 1,9 миллиона рублей.

Позже выяснилось, что преступники хотели ограбить еще один терминал местного банка, однако сработала сигнализация.

Пока прибывшие на место происшествия милиционеры дожидались оперативно-следственную группу, они обнаружили, что в банкомате остались еще несколько кассет с деньгами. С помощью пистолета Макарова сотрудники ППС вскрыли кассеты и достали из них 126 тысяч рублей. "Выручку" разделили на четверых.

Тем не менее, как рассказала "Правде.ру" старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Челябинской области Елена Калинина, в скором времени эти "стражи порядка" были изобличены. Их вина не подлежит сомнению, поскольку факт хищения денег из банкомата зафиксировала камера видеонаблюдения, которая была установлена в здании больницы.

"В отношении обвиняемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - добавили представители прокуратуры. В настоящее время дело передано в суд Центрального района Челябинска.


Стоит сказать, что подобные инциденты с участием сотрудников силового ведомства происходят довольно часто. Так, минувшим летом самарский милиционер Дмитрий Леонтьев также не смог устоять перед возможностью обогатиться и украл у местного жителя, который был доставлен в вытрезвитель, кредитную карту. Об этом информируют городские СМИ. Через некоторое время сотрудник правоохранительных органов решил обналичить деньги и снял с кредитки порядка пяти тысяч рублей.

По информации журналистов, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ - "Превышение должностных полномочий". Помимо прочего, Дмитрий Леонтьев понесет наказание за хищение чужого имущества и причинение ущерба истинному хозяину карты.

Больше того, как показывает практика, от нечистоплотности некоторых представителей МВД нередко страдают их же коллеги. Как, к примеру, произошло в случае ограбления следователя.

Дело было в Подмосковье. Следователь возвращался домой, когда возле железнодорожной станции Мытищи на него напали двое неизвестных. Злоумышленники избили его и отняли травматический пистолет стоимостью 12 тысяч рублей.

Позже подозреваемые в совершении этого преступления были задержаны. Ими оказались милиционеры-водители УВД Мытищинского муниципального района. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ - "Грабеж". Нападавшим грозит до семи лет лишения свободы.

Главные новости на первой странице

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить