Какие прививки нужны котёнку?

Котёнка отлучили от матери-кошки: какие прививки ему необходимы

Первые несколько недель жизни котёнок находится под защитой своей мамы-кошки. С возрастом его естественная защита становится слабее. Как должен действовать хозяин для обеспечения своевременной защиты котёнка?

Зачем нужна вакцинация?

Грудное молоко матери-кошки, которое выделяется в первые дни появления котёнка на свет, содержит в себе много антител. Благодаря им котёнок обеспечен первичным иммунитетом. Со временем количество антител становится меньше, но их всё ещё достаточно для поддержания иммунитета котёнка к инфекциям.

При отлучении от матери собственных антител котёнку недостаточно. Поэтому для защиты от различных инфекций малышу должны быть сделаны прививки, которые помогут сформировать собственный активный иммунитет:

  • Первая делается после восьми недель жизни. Животное по желанию владельца прививают от панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита, бешенства, лейкемии.
  • Ревакцинацию производят на 13-й неделе жизни котёнка, когда  молочные зубки сменятся на постоянные.
  • От хламидиоза вакцинируют 12-недельных котят, повторно — на 17-й неделе.
  • Через год после первой инъекции проводится ревакцинация, стимулирующая выработку антител.

Общие указания перед прививками

Ветеринары рекомендуют за две недели до вакцинации на всякий случай пролечить котёнка от глистов с помощью капель или таблеток. Дозу нужно рассчитывать строго в соответствии с весом малыша. Эту процедуру рекомендуется проводить хотя бы два раза в год.

Если котёнок будет гулять на улице, увеличьте число процедур до четырёх. Также обрабатывайте шерсть животного от блох и клещей раз в месяц.

После введения вакцины в течение дня котёнок может:

  • потерять аппетит,
  • быть апатичным
  • или страдать повышением температуры.

Пугаться этого не стоит, это типичная реакция организма на антиген.

Первый приём у врача и первая прививка

К специалисту лучше всего обратиться сразу после того, как вы отлучили котёнка от мамы-кошки. Ветеринар осмотрит его, измерит температуру и спросит вас о его состоянии. Животное допустят к вакцинации, если с ним всё в порядке.

Первая прививка, напомним, делается  после восьми недель жизни котёнка. Прививка поможет предотвратить чумку, герпес и бешенство. Через три-четыре недели проводится повторное вакцинирование для закрепления результата.

Вакцинация взрослого животного и плановые визиты

В дальнейшем животное нужно прививать раз в год до конца жизни. Любимец должен быть полностью здоровым. Если у вас кошка, она не должна быть беременна.

После первой прививки ветеринарную клинику необходимо планово посетить, когда животному исполнится полгода. Зубы котёнка сформируются и можно будет провести стоматологический осмотр.

Стерилизация и кастрация

Когда вы взяли котёнка, вам нужно определиться, будете ли вы его кастрировать или стерилизовать. Операцию рекомендуется проводить, когда котенку исполнится год. Необходимо заранее посетить ветеринара, чтобы убедиться в здоровье своего питомца. Если противопоказаний не будет, вам одобрят операцию.

Фото: center-slon.ru

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить