Стоит ли брать собаку из приюта

Собака из приюта: найти питомца "без проблем" вряд ли удастся. Но главное здесь — любовь

2:30

Сегодня практика приобретения собаки из приюта становится нормой. И это, конечно, замечательно, ведь многие животные получают шанс на долгую и счастливую жизнь. Но в этом довольно добропорядочном деле есть свои подводные камни.

Часто в приюте можно взять щенка, тут всё просто. Вы начинаете воспитывать питомца с детства и только от вас зависит, какой вырастет собака. Другое дело — взрослое животное и зачастую со сложным прошлым.

Нужно четко понимать ответственность и иметь волю к тому, что придется взаимодействовать с животным, у которого сформировался характер.

Первым шагом будет простое посещение приюта. Придите туда и походите мимо вольеров. Просто понаблюдайте за питомцами и подумайте о будущей ответственности. Находясь в приюте, хорошо изучите юридическую часть по приобретению животного. Какие нужны документы и каковы правила приюта.

Постарайтесь выяснить прошлое собак, которые вам понравились. Выясните, как долго собака находится в приюте, где была раньше и какие именно проблемы с поведением у нее имеются. Это вам понадобится, когда вы будете заниматься с собакой дома. Обязательно выясните, какие имеются проблемы со здоровьем животного. Ну и, конечно, надо узнать характер собаки, тем более если вы берете собаку в дом, где есть ребенок.

Как не жестоко это прозвучит, но сразу исключайте из выбора агрессивных и очень боязливых собак. В таком деле крайности сослужат плохую службу.

Лучше всего понаблюдать за понравившейся собакой в течение нескольких дней. Так вы сами сможете сделать правильные выводы. Постарайтесь познакомиться с питомцем. Но не забывайте, что все собаки попали в приют не по собственному желанию и найти собаку совсем "без проблем" вряд ли удастся.

Важно понимать, что вы не на птичьем рынке, где можно выбирать породу и нужный окрас. Вы в приюте, а значит, вы пришли за другом и не важно, что он не подойдёт для вашего домашнего интерьера. Более того, когда вы берете взрослую собаку, надо понимать, что с вами она будет не так уж долго. А это накладывает на вас дополнительную моральную ответственность. Приходя в питомник, руководствоваться нужно только одним чувством — чувством любви к животному.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить