Демократы могут отшутиться за Буша

За несколько дней до выборов в Конгресс сенатор-демократ Джон Керри потерял возможность помочь своим однопартийцам в предвыборной борьбе. Неудачно пошутив на тему Ирака, он извинился и выключился из полемики. Его перепалка с Бушем напомнила президентские выборы двухлетней давности.

Выступая перед студентами в Лос-Анджелесе, Джон Керри посоветовал всем прилежно учиться и добавил: «Если вы не будете этого делать, то рано или поздно застрянете в Ираке».

Эта неудачная шутка сильно осложнила положение демократической партии. Президент Буш обвинил бывшего соперника по выборам в оскорблении американских солдат и потребовал извинений. Другие республиканцы также выступили с резкой критикой.

В ответ на это сенатор-демократ, который уже не может быть переизбран в Конгресс, пообещал отказаться от публичных выступлений в поддержку своей партии, чтобы «не отвлекать избирателей».

В специальном заявлении сенатор подчеркнул, что объектом его неудачной шутки ни в коем случае не была американская армия. Он выразил «глубокое сожаление» в связи с тем, что его высказывание было «негативно воспринято людьми в форме».

«Я лично хочу извиниться перед каждым военнослужащим, перед членами их семей и перед американцами, которые почувствовали себя оскорбленными», - подчеркнул Керри. «Конечно, я сожалею по поводу этой неудачной шутки», - добавил сенатор в эфире MSNBC.

Всего за день до этого Керри отвергал всякую критику, утверждая, что не пытался поставить под сомнение уровень образования американских солдат. По его словам, объектом критики были не военнослужащие, а лично президент Буш. «Если кому-то и надо извиняться, то это президенту за его ошибочную иракскую политику». В ответ Буш потребовал сатисфакции от Керри.

Неожиданная перепалка между сенатором и президентом напомнила об их противостоянии на прошлых президентских выборах. Наблюдателей особенно удивила эта ситуация, поскольку на этот раз между ними не может быть никакой предвыборной конкуренции.

По мнению аналитиков, неудачная эскапада Керри может сильно повредить его партии в преддверии выборов. Тем не менее, по данным последних опросов, проведенных NBC и Wall Street Journal, 52 процента избирателей все же готовы голосовать за демократов. Республиканцев поддерживают только 37 процентов.

Наибольшее недовольство вызывает иракская политика Буша (63 процента). 54 процента респондентов заявили, что военное вторжение в Ирак себя не оправдало.

На выборах в Конгресс, которые состоятся 7 ноября, будут переизбраны все 435 депутатов Палаты представителей, а также 33 из 100 членов Сената. Если партия Буша потеряет большинство хотя бы в одной палате, президенту придется впредь согласовывать свою политику с демократами.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить