Туркменбаши: Кто меня меньше хвалит, тот получит приз

Сапармурат Ниязов развил кипучую деятельность. Сразу после того, как он обвинил "некоторые российские СМИ" в дискредитации политики Туркменистана, его внимание обратилось на местных журналистов. В Туркмении объявлен конкурс, который, как и все, что связано с этим государством и личностью его главы, носит уникальный характер. Название мероприятия — "Кто меньше хвалит Туркменбаши". А теперь немного подробнее о наградах.
Но на этот раз потрясти воображение не удастся. Казалось бы, победители конкурса должны быть вознаграждены со всей щедростью правителя восточного государства. Но нет, на этот раз придется удовольствоваться малым — благодарностью президента. Впрочем, если уж говорить о Туркмении, сказать "всего лишь" язык не поворачивается...
Президента Ниязова, оказывается, здорово расстраивает поток лести в его адрес, льющийся со всех трех каналов туркменского телевидения. По сообщению ИТАР-ТАСС, выступая на заседании правительства, Туркменбши обратил внимание на низкий профессиональный уровень тележурналистов, "которые вместо того, чтобы конкурировать друг с другом, во многом копируют работу коллег".
Обращаясь к руководителям телеканалов, Ниязов заявил: "То, что вы вечно меня показываете, говорит о вашем низком профессионализме". "Учитесь разъяснять людям суть деятельности президента и достижения народа за минувшие 11 лет", — призвал глава Туркмении. Собравшимся ничего не оставалось делать, как "взять под козырек"...
Туркменским тележурналистам не позавидуешь. Задачу, которую перед ними поставил президент, легкой никак не назовешь. Открыто льстить теперь вроде бы нельзя. Но и критиковать тоже — беды не оберешься. Еще, чего доброго, обвинят в дискредитации образа президента... И никакой конкурс не поможет.
Да, видимо приелась Туркменбаши грубая лесть. И то верно, изо дня в день слышать одно и то же... Любому человеку надоест рано или поздно. В общем, придется туркменским телевизионщикам придумывать что-то более изощренное. Самое главное — палку не перегнуть. А то такой "приз" получат — мало не покажется.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить