Русские Прикарпатья против вступления Украины в НАТО

Русская община Ивано-Франковской области убеждена, что руководство Украины грубо нарушает положения Декларации о государственном суверенитете, в которой провозглашен принцип постоянного нейтралитета и отказа от участия в военных блоках. В связи с этим русские Прикарпатья приняла соответствующее заявление, в котором подчеркивается, что они особенно обеспокоены и протестуют против планов государственного руководства втянуть украинский народ и Украину в целом в военный блок НАТО. В документе подчеркивается, что русская община особенно встревожена судьбой молодых граждан Украины, которые потенциально могут стать пушечным мясом в случае участия в военных операциях, в которых весьма часто задействованы военные Североатлантического блока.

 Русские Прикарпатья также обращает внимание на то, что заявлениями о вступлении НАТО нарушается статья 5 Конституции Украины, в соответствии с которым источником власти в государстве является народ, а посему именно он должен определять, вступать ли ему в какие-либо военные объединения. Община Ивано-Франковской области таким образом предлагает в заявлении решать в будущем (если в этом возникнет проблема) вопросы о вступлении в блок НАТО всенародным голосованием.

 Пока что не было никакой реакции на это заявление со стороны общественных национально-патриотических организаций региона и областных организаций политических партий националистического толка. Но они, скорее всего, не упустят случая обвинить русских в расколе общественного мнения.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Украина вступит в НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить