Черкасские журналисты требуют отставки областного прокурора в связи с «делом Олега Ляшко»

Группа черкасских журналистов выступила со вторым по счету обращением к Верховной Раде Украины, Генпрокуратуре, Высшему Совету юстиции, правозащитным организациям и посольствам в связи с событиями вокруг задержания редактора газеты «Свобода» Олега Ляшко, который с минувшего понедельника содержится в местном изоляторе временного содержания (об этом писала «ПРАВДА.Ру»).

 «18 апреля мы, черкасские журналисты, осуществили пикетирование областной прокуратуры в знак протеста против ущемления свободы слова на Черкащине и незаконного содержания под стражей нашего коллеги — редактора газеты «Свобода» Олега Ляшко, — говорится в заявлении. — Текст соответствующего заявления по этому поводу мы вручили заместителю прокурора Черкасской области Петру Ковалю, который пообещал «разобраться в этом деле» и передать наше заявление прокурору области Александру Литвину. К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что до сегодняшнего дня любая понятная нам реакция правоохранительных органов на наше заявление отсутствует».

 В то же время после пикетирования областной прокуратуры в адрес журналистов-инициаторов акции протеста прозвучали угрозы. Так, неизвестный злоумышленник неоднократно звонил по телефону издателю газеты “Антенна” Валерию Воротнику и настойчиво советовал ему «изменить позицию» относительно дела Олега Ляшко, обещая, что в противном случае у газеты начнутся неприятности с налоговой администрацией и другими структурами. В понедельник 22 апреля утром редакция «Антенны» получила телефонограмму от следователя Ивана Бабенко (ведущего дело Олега Ляшко), который требовал от Валерия Воротника немедленно явиться в прокуратуру Черкасской области, где 15 апреля во время допроса был задержан редактор «Свободы» Олег Ляшко. Вечером того же дня В. Воротник был допрошен в качестве свидетеля. По его словам, следователя интересовали подробности обыска в типографии МП «Республика», в ходе которого был изъят стотысячный тираж «Свободы». Олег Ляшко обвиняется в том, что во время обыска оказывал физическое сопротивление сотрудникам милиции. В. Воротник заявил, что не видел ничего похожего — напротив, на его глазах самого Олега Ляшко сбили с ног.

 Угрозы звучали и в адрес директора МП «Республика», редактора независимой газеты «Вечерние Черкассы» Станислава Журило. Его «добрые люди» обещали утопить в реке вслед за утопленным тиражом «Свободы» (накануне обыска первый тираж был уничтожен во время бандитского нападения на машину издательства — об этом сообщала «ПРАВДА.Ру»). Как отмечается в заявлении, по поводу расследования этого преступления «правоохранительные органы хранят странное молчание». Зато заведены и расследуются уголовные дела против работников издательства, которые якобы злоупотребили своим служебным положением, собирая и распространяя конфиденциальную информацию (в уничтоженном тираже был опубликован депутатский запрос о деяниях генпрокурора Михаила Потебенько).

 В связи со всем вышеизложенным авторы заявления требуют отставки прокурора области Александра Литвина и проведения служебного расследования действий лиц, причастных к незаконному изъятию тиража газеты «Свобода» и взятию под стражу редактора этой газеты Олега Ляшко. Также они повторно требуют срочного освобождения О. Ляшко из-под стражи.

 Между тем «дело Ляшко» приобретает международную огласку. В Парламентской Ассамблее Совета Европы начат сбор подписей депутатов под проектом соответствующей резолюции.

 Как сообщает Институт Массовой Информации, инициатором резолюции выступила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен. Документ содержит требования о предоставлении журналисту Олегу Ляшко немедленной возможности встретиться с украинскими журналистами и представителями правозащитных организаций, а также освобождение журналиста из-под стражи.

 

  Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

 

 Ссылки по теме:

  Институт Массовой Информации

  Пресс-центр «Последняя баррикада»

  «ПРАВДА.Ру»:

  «РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ» ОБВИНЯЮТ ГЕНПРОКУРОРА УКРАИНЫ В ПРЕДВЗЯТОМ ОТНОШЕНИИ К АРЕСТОВАННОМУ РЕДАКТОРУ «СВОБОДЫ»

  В КИЕВЕ ЗАКРЫВАЮТ ТЕЛЕКАНАЛ «ЮТАР», КОТОРЫЙ ЗАПОДОЗРИЛИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЮЛИЕЙ ТИМОШЕНКО

  ЧЕРКАССКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЗАДЕРЖАНИЯ РЕДАКТОРА «СВОБОДЫ» ОЛЕГА ЛЯШКО

  ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО ПРЕДУПРЕДИЛ ЧЕРКАССКИХ СУДЕЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  В ЧЕРКАССАХ АРЕСТОВАН РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО

  УКРАИНСКАЯ «СВОБОДА» УХОДИТ В ПОДПОЛЬЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить