За что воевали? Цены на нефть в США растут

В США впервые за месяц с лишним цены на нефть превысили отметку в 32 доллара за баррель в связи с угрозой сокращения поставок. Аналитики объясняют это недостаточностью иракского экспорта, а также политической нестабильностью в Венесуэле – одном из крупнейших экспортеров нефти.

 

 Однако, по всей видимости, основной причиной столь резкого взлета нефтяных цен стала не обстановка в Венесуэле и Ираке, а предстоящая на следующей неделе встреча ОПЕК.

 

 Нетрудно проследить, что Вашингтон на протяжении последнего года планомерно перед каждой встречей членов картеля взвинчивает нефтяные цены, пытаясь вынудить ОПЕК увеличить квоты на поставку нефти. В прошлый и позапрошлый раз эта методика принесла свои результаты, однако на этот раз картель, судя по заявлениям ряда высокопоставленных его членов, готов стоять насмерть и квоты изменять не собирается.

 

 Однако до встречи еще времени немало, и никто не даст гарантий, что тактика Вашингтона в очередной раз не принесет желаемых дивидендов.

 

 В общем, все как обычно, как и раньше до войны. А ведь казалось, стоит только американцам завоевать Ирак, и цены на нефть упадут куда-то в район 10 долларов за баррель.

GlobalRus

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить