Талибы будут править Пакистаном?

В Пакистане исламисты пытаются воссоздать модель Афганистана при режиме талибов, пишет сегодня британская Times. После отстранения движения "Талибан" от власти тысячи исламских фундаменталистов устремились в северо-западную пограничную провинцию Пакистана. С тех пор эта часть страны, контролируемая радикальным Исламским альянсом, стала больше походить на Афганистан при режиме талибов, нежели на часть Пакистана.

 

 В основу законопроектов, представленных исламистами в местную ассамблею, положены законы шариата. По мнению издания, ассамблея, где доминируют религиозные радикалы, подержит предложения членов Исламского альянса.

 

 Радикальная проталибская администрация на северо-западе Пакистана уже установила ряд жестких ограничений. Так, согласно действующим правилам, общественный транспорт должен делать остановки в пути на время молитв. Были закрыты несколько кинотеатров. В школах мальчиков вновь обязали носить традиционную одежду вместо рубашек и брюк, а девочкам теперь приходится ходить в чадре.

 

 Между тем, указывает газета, правительство Пакистана не намерено мириться с планами исламистов на северо-западе страны. Принимаемые в этой пакистанской провинции законы противоречат федеральному законодательству, а значит, могут быть обжалованы в Верховном суде.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить