Выборы в Германии

По итогам парламентских выборов в Германии победу одержала коалиция Герхарда Шредера. Блок партий СДПГ Шредера и "зеленых" Йошки Фишера набрал чуть больше 47 процентов голосов. А блок главного конкурента Эдмунда Штойбера - почти 46 процентов. Таким образом, "красно-зеленые" могут рассчитывать на 306 мест в Бундестаге, в то время как правоцентристы сумели набрать 295.

 

 На нынешних выборах в законодательные органы Германии Герхард Шредер и Эдмунд Штойбер шли практически голова в голову. Заметный перевес одному из кандидатов могли дать голоса немцев, оказавшихся во время выборов за границей и голосующих по почте.

 

 Шредер обещал увеличить количество рабочих мест, а Штойбер претендовал на опыт в управлении экономикой. В воскресенье 61,2 миллиона немецких избирателей должны были выбрать своего канцлера. Выборы обещали быть самыми жаркими в истории страны.

 

 Надо сказать, что Шредер (кандидат от левоцентристского блока, Социал-демократическая партия Германии) не смог сдержать данного на прошлых выборах обещания («Работа, работа и еще раз работа»), и его главный соперник Штойбер (представитель консерваторов, Христианско-демократический союз) пустил в ход свою козырную карту, но, похоже, преждевременно.

 

 Судя по всему, Шредеру помогло недавнее наводнение. Во время стихийного бедствия на него работала основная часть средств массовой информации. Согласно последнему опросу общественного мнения у Шредера было весьма небольшое преимущество: количество избирателей, намеревавшихся проголосовать за Шередера, увеличилось с 38,5 до 39,5 процентов, в то время как число сторонников Штойбера возросло с 37 до 38 процентов. Впрочем, если наводнение и способствовало переизбранию Шредера на новый срок, это явно его последний шанс.

 

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 "ПРАВДА.Ру"

Утро.ру:

 Шредер вырвал победу из рук Штойбера

  Агентство Бизнес Новостей:

 Коалиция социал-демократов и "зеленых" осталась у власти в Германии.

  НТВ:

 Герхард Шредер остается у власти

  Вести РТР:

 Германия. Социал-демократы снова у власти

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить