ФБР арестовало сына Саддама Хусейна. Он хотел стать летчиком-камикадзе

В среду во Флориде был арестован приемный сын Саддама Хусейна, пытавшийся поступить в летную школу, сообщает Associated Press. Ему предъявлено обвинение в нарушении визового режима, и он помещен на неопределенный срок под стражу.

 

 В задержании этого человека принимали участие агенты ФБР и Службы иммиграции и натурализации, а также сотрудники местных правоохранительных органов.

 

 36-летний гражданин Новой Зеландии Мохаммад Саффи подал заявку на обучение в одной из летных школ Флориды. Это дало властям повод арестовать его, так как Саффи прибыл в США по туристической визе, не дающей права на обучение.

 

 Как сообщили представители Центра аэросервиса и авиации (Aeroservice Aviation Center), куда подал документы Саффи, он собирался пройти курс, который позволил бы ему подтвердить диплом на вождение самолета.

 

 Федеральные власти США готовятся в ближайшее время депортировать Саффи обратно в Новую Зеландию, где он работает бортинженером в авиакомпании Air New Zealand.

 

 Саффи живет в Новой Зеландии уже шесть лет, однако о том, что он приемный сын иракского лидера узнали лишь после терактов 11 сентября 2001 года, когда службы безопасности страны проводили проверку всех сотрудников авиакомпаний. Никаких санкций против Саффи это не вызвало.

 

 Сам Мохаммад Саффи отказывается комментировать журналистам происшедшее или сообщать о подробностях своих взаимоотношений с Саддамом Хусейном.

 

 Саффи родился в 1966 году, его мать Самира Шахбандан, бывшая стюардесса, в конце 80-х была любовницей иракского президента, а позже они поженились.

 

 Кстати, Aeroservice Aviation Center, где намеревался учиться Саффи, известна тем, что там проходил летную подготовку один из террористов, участвовавших в угоне самолетов 11 сентября.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Фото из архива BBC

Утро:

  В Майами арестован приемный сын Хусейна

  BBCRussian.com:

 В Майами задержан сын Саддама Хусейна

  Эхо Москвы:

 В США арестован человек, который, возможно, является приемным сыном Саддама Хусейна.

 ИЗВЕСТИЯ.Ру:

 В МАЙАМИ АРЕСТОВАН ПРИЕМНЫЙ СЫН САДДАМА ХУСЕЙНА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить