Террористы могут найти материалы для "грязных" бомб где угодно

Секретариат Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ опубликовал пресс-релиз, в котором утверждается, что террористы имеют возможность найти материал для изготовления "грязных" радоактивных бомб в любой стране мира.

 

 Как говорится в документе, более 100 государств не могут обеспечить надежную охрану радиоактивных материалов, в частности, таких, как кобальт-60, стронций-90, иридий-192, цезий-137 и других, которые могут быть использованы как в гражданских, так и в военных отраслях промышленности.

 

 Представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки подчеркнул в пресс-релизе, что "особую озабоченность МАГАТЭ вызывает вопрос о степени надежности и безопасности сохранности радиоактивных материалов в государствах бывшего Советского Союза". Страны Запада, подчеркнул эксперт Агентства, также не могут дать гарантию о 100-процентном обеспечении зашиты и охраны указанных опасных материалов.

 

 Как отметил Гвоздецки, 82 государства-члена МАГАТЭ уже обратились к руководству Агентства об оказании квалифицированной помощи в мероприятиях по ужесточению контроля над материалами, годными для изготовления "грязных" бомб.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить