Тяньцзинь бросает перчатку детройту

Корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" Андрей Крушинский передает

 

 Из китайского порта Тяньцзинь отчалил теплоход с экспортными грузами для США. В их числе - 252 сверкающих лаком автомобиля марки "Сяли" местного производства.

 

 Эти малолитражки выпускает Тяньцзинский автозавод, возведенный при участии "Toyota". Китайцам "Сяли" полюбились, ибо именно эта марка взята на вооружение здешними таксистами, обслуживающими пассажиров по наинизшей таксе (1,2 юаня, или 15 центов США за 1 км).

 

 Тем не менее, с января нынешнего года Тяньцзиньский автозавод оказался в весьма трудном положении вследствие вступления Китая в ВТО: из-за связанного с этим резкого снижения ввозных пошлин на автомобили разразилась "война цен". Производители "Сяли", как пишут газеты, потерпели в первом квартале нынешнего года убытки на сумму 31,4 млн. юаней (или почти 3,8 млн. долл. США), тогда как год назад за тот же период имели аналогичный по размеру барыш. Так что сделка с American Automobile Network Holdings Inc., взявшейся продать на американском рынке за 5 лет 25 тыс. малолитражек "Сяли", воспринята в Тяньцзине как палочка-выручалочка.

 

 Предполагается, что в США эти малолитражки пойдут по цене 10 тыс. долл. за штуку (тогда как в Китае продаются вдвое дешевле - за 39 тыс. юаней). Ожидается, что марка "Сяли" станет престижной среди тамошних "хуацяо" - американцев китайского происхождения.

 

 Андрей Крушинский.

 "ПРАВДА.Ру"

 Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить