Джордж Буш на родине Статуи Свободы

Американский президент продолжает поездку по Европе. После Берлина, Москвы и Санкт-Петербурга Джордж Буш покоряет своим обаянием и непосредственностью Париж.

 Основное внимание в ходе переговоров с французским президентом Жаком Шираком уделялось достаточно традиционным темам – расширению антитеррористической операции, обострению индо-пакистанского конфликта, партнерству России и НАТО. Естественно, не была обойдена вниманием и такая тема взаимоотношений между США и ЕС, как повышение пошлин на сталь. Впрочем, на пресс-конференции по окончании переговоров президенты двух стран ничего существенного не сказали – в тех вопросах, где разногласий не было, они подтвердили единство взглядов, а тем, где разногласия были, каждый остался, как говорится, при своем. Хотя Жак Ширак не устоял перед искушением еще раз продемонстрировать самостоятельность внешнеполитического курса Франции. В ответ на призыв Дж. Буша совместными усилиями добиваться свержения Саддама Хусейна, его французский коллега промолчал. Что, впрочем, неудивительно. Ведь известно, что французские компании проявляют большой интерес к иракской нефти и уже вложили достаточно большие средства в освоение новых месторождений. Война с Саддамом вряд ли позволит этим компаниям и дальше развивать свои проекты по разработке и эксплуатации иракских месторождений. К тому же падение багдадского режима автоматически открывает путь в Ирак американским нефтедобывающим компаниям. Которые не успокоятся до тех пор, пока не вытеснят из зоны своих интересов всех конкурентов. В данном случае, французских.

 Жак Ширак, в свою очередь, не остался в долгу. Он предложил Соединенным Штатам присоединиться к Киотскому протоколу. Теперь американскому президенту настала очередь отмалчиваться. Пожертвовать интересами своих компаний ни Париж, ни Вашингтон явно не готовы.

 Как и ожидалось, против приезда Дж. Буша протестовали тысячи людей. Все-таки Франция – родина не только подаренной в свое время Нью-Йорку Статуи Свободы, но и движения антиглобалистов. И если в Берлине (и даже в Москве) американского президента встречали не всегда радушно, то чего же было ожидать от Франции? Хотя нельзя сказать, что число участников демонстраций протеста превысило все мыслимые размеры. Как раз наоборот – в Париже, например, демонстрантов, которых возглавлял ни кто иной, как лидер антиглобалистов Жак Бове, не набралось и одной тысячи. Хотя полиция ожидала гораздо большего количества антиглобалистов и соответствующим образом готовилась - безопасность американского президента обеспечивали три с половиной тысячи полицейских.

 Поскольку сегодня в Соединенных Штатах День поминовения, Дж. Буш по окончании переговоров отправился вместе с Жаком Шираком в Нормандию, где президенты приняли участие в мероприятиях, посвященных высадке союзников 6 июня 1944 года.

 А уже завтра, 28 мая, американский президент прибудет в Италию, где примет участие в работе саммита Россия-НАТО. Там он вновь повстречается и с президентом Путиным, и канцлером Шредером, с которыми не так давно уже встречался. Так что вояж по Европе еще далек от своего завершения.

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Саммит Россия-США: серьезный разговор еще впереди

 Станет ли "Боинг" самым популярным самолетом в России?

 TOP.RBC.ru:

  Guardian: Политика США подрывает мировую безопасность

 УТРО.Ру:

  Буш совершит визит во Францию

  Известия:

  Американский президент назвал французского "надежным союзником"

  НТВ.ру:

  Буш называет Францию "решающим союзником"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить