Мусульманский Мир объявил войну «Кока-коле»

Почему американцев так не любят. Если вы спросите, в чем же их вина, то, в лучшем случае, услышите рассуждения о том, что американцы, де, диктуют всему миру, как жить, воевали во Вьетнаме, бомбили Ирак, напакостили в Югославии и, вообще, суют свой нос, куда не следует. Более продвинутые вам скажут о том, что американцы навязывают всему миру свой образ жизни, а это психология потребления, преклонения перед “золотым тельцом”, бездуховность и т.п. В качестве примеров приведут жвачку, голливудские фильмы, кока-колу и “Макдональдс”.

 Кстати насчет «Кока-Колы»: мусульманский мир пошел войной на США и в качестве главного объекта "военных действий" они избрали кока-колу, являющуюся в их глазах "символом американского гегемонизма".

 Как передает информационное агентство «Ислам.Ру» в Катаре и Бахрейне огромной популярностью пользуется иранский вариант «Кока-Колы», названный «Замзам-Колой». Как отметил представитель компании «Катарат-Замзам», результаты превзошли все ожидания, наблюдается высокий спрос на данный напиток и поэтому руководство компании вынуждено увеличить импорт этой продукции.

 Иранский аналог известного американского напитка вытесняет своего конкурента с рынка, тем более что последний напрямую связывают с США и Израилем.

 «Замзам-Кола» берет свое название от известного всем мусульманам источника «Зам-зам», расположенного в Священной Мекке рядом с Каабой.

 

 

 Интересные факты

 

 Если всю выработанную более как за сто лет «Кока-Колу» разлить в бутылки, выложить в одну линию и обвить ею околоземную орбиту нашей планеты, то она обернет Землю 4334 раза. Кстати, подобная цепочка к Луне дотянулась бы туда и обратно 1045 раз.

 

 Если всю выработанную "Кока-Колу" раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получил бы по 767 бутылок.

 

 Если бы всей выработанной "Кока-Колой" заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, то его длина составляла бы 33 километры, а ширина достигла бы почти 15 километров. В такой бассейн могут одновременно войти 512 миллионов человек.

 

 Каждую секунду в мире выпиваются 8000 стаканов напитков, выработанных Компанией.

 

 Огромный знак "Кока-Колы", размещенный над павильоном «Мир Кока-Кола» в Атланте, состоит из 1407 обычных лампочек и 1906 «погонных» неоновых ламп. Высота знака - 9 метров, ширина - 8, вес - 12,5 тонн.

 

 Наибольший знак "Кока-Колы" расположен в чилийском городе Арика. Он установлен на вершине холма. Ширина знака - 122 метра, высота - 40 метров. Составлен этот знак из 70 тысяч бутылочек от "Кока-Колы".

 

 Первый внешний рекламный щит "Кока-Кола", нарисованный еще в 1904 году и до сих пор находится на своем месте в городке Картерсвилл (штат Джоржия).

 

 В 1989 году "Кока-Кола" была первой иностранной компанией, которая разместила рекламу своей торговой марки на Пушкинской площади в Москве.

 

 Две страны, в которых высочайший процент потребления в мире "Кока-Кола" на душу населения, не имеют между собою абсолютно ничего общего. Это огромная континентальная субтропическая Мексика и крохотная островная приполярная Исландия.

 Наиболее длинный маршрут доставки "Кока-Колы" находится в Австрали. Водителям грузовиков приходится преодолевать 1803-киллометровую трассу, чтобы доставить продукцию из города Перт (Южная Австралия) в населенные пункты Каррата и Порт-Хедленд.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

  ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ КОМПАНИИ

 TOP.RBC.ru:

  Мусульмане больше не пьют «Кока-Колу»

 УТРО.Ру:

  Исламский мир нашел замену "Кока-коле"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить