В Пакистане нет узбекских боевиков

МИД Пакистана опроверг обвинения в том, что на территории страны укрываются руководители узбекских террористов и мусульманских фундаменталистов, перебравшиеся сюда из соседнего Афганистана. С таким обвинением в адрес Пакистана выступил Узбекистан, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как заявил в понедельник на брифинге пресс-секретарь внешнеполитического ведомства страны Азиз Ахмад Хан, Исламабад "твердо встал" на сторону международной антитеррористической коалиции. "На территории Пакистана нет ни одного узбекского террориста, подчеркнул представитель МИД, а если у них /узбекского правительства/ есть какие-либо проблемы, то следовало бы обратиться к пакистанским властям по обычным дипломатическим каналам, вместо того, чтобы выступать с необоснованными заявлениями", - заявил Хан.

 Речь идет, напомнил Хан, о недавнем выступлении в Ташкенте Ислама Каримова, в котором президент Узбекистана утверждал, что известный узбекский террорист Джума Намангани находится якобы на территории Пакистана.

 Во времена правления талибов Намангани с их одобрения создал несколько баз и тренировочных центров в Афганистане, где готовились тысячи боевиков. До этого во главе своих отрядов террорист совершал рейды по горным районам Узбекистана и Киргизии, пытаясь создать там некое мусульманское государство, но был вытеснен в Афганистан правительственными войсками.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить