Теракт в Калькутте может Привести к войне

По сообщениям информационных агентств, сегодня утром в Индии был совершен новый теракт. Четыре человека на двух мотоциклах подъехали к зданию американского центра в Калькутте и открыли огонь по охранявшим здание полицейским. В результате атаки, по неуточненным данным, погибли пятеро и ранено 17 человек. Нападавшим удалось скрыться.

Индийские власти подозревают в проведении теракта боевиков из исламских радикальных организаций. Однако какая конкретно это организация, пока неизвестно.

Объект нападения явно выбран не случайно. В здании Американского центра, помимо прочих учреждений, находится и консульство Соединенных Штатов. По словам генерального консула США в Калькутте Кристофера Сандролини, в ходе атаки сотрудники консульства не пострадали. Возможно, их спасло то, что террористы совершили нападение ранним утром, когда многих сотрудников Центра еще не было на работе.

Примечательно, что нападение совершено накануне начала работы индо-американской совместной рабочей группы по противодействию терроризму. Кроме того, во время своего недавнего визита госсекретарь США Колин Пауэлл высказался в поддержку усилий Индии в борьбе с терроризмом. Да и антитеррористическая операция в Афганистане еще не закончена. Возможно, что к организации нападения причастны боевики «Аль-Кайеды», решившие таким образом напомнить о себе миру. Хотя в Индии полно своих экстремистов.

Так или иначе, но новый теракт явно не будет способствовать скорейшему урегулированию индо-пакистанского конфликта. Усилия президента Мушаррафа могут быть перечеркнуты этой вылазкой террористов. Возможно, именно на это она и была направлена. По крайней мере, в Дели теперь твердо будут убеждены в необходимости придерживаться жесткого курса в отношениях с Пакистаном.

События в Калькутте еще раз продемонстрировали уязвимость процесса урегулирования конфликта между Индией и Пакистаном. Дели и Исламабаду понадобится большая выдержка, чтобы не скатиться к новому витку напряженности в двусторонних отношениях.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить