Трайковский осторожно намекает: НАТО нам не нужно

Президент Македонии Борис Трайковский выступил по государственному радио. В своей речи он осторожно намекнул, что создавать из Македонии «протекторат», подобный Косово или Боснии из Македонии не нужно. Интересно, дойдут ли его слова до руководства Альянса?

«Создание протектората, подобного Косово или Боснии, - это не в интересах ни НАТО, ни Македонии», - именно так выразился Трайковский. Президент явно или выдает желаемое за действительное, либо тонко намекает – Македония хотела бы, чтобы НАТО закончило «Необходимый урожай» и убралось восвояси.

Стоит отметить, что впервые за всю балканскую эпопею прозвучало реальное определение того, чем, собствено, занимаются силы НАТО – созданием протекторатов из независимых государств или же их частей.

Впрочем, политической воли руководству Македонии по-прежнему не хватает. Трайковский сразу же начинает оправдываться, так обосновывая свою тщательно завуалированную просьбу: ведь вооруженные силы Македонии не проводили этнических чисток…

Между тем, как сообщала ПРАВДА.РУ, руководство НАТО уже приняло решение о том, что международный контингент в 1500 человек останется в Македонии и после завершения операции по сбору оружия албанских боевиков. Для защиты гражданских наблюдателей.

Как говорится, Трайковский предполагает, а НАТО располагает.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Щедрый альянс

С сомненьями наперевес

НАТО готово собирать "Урожай"

Расширение НАТО - дело европейцев

Ожидается "урожай"

Комсомольская правда:

НАТО в Македонии начало собирать "урожай"

Македонию "вдавили" в мир, чтобы война не кончалась?

Стрельба по-македонски нравится Западу меньше, чем пальба по-албански

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Македония. Как будто не ...

Правда.Ру Македония: беженцы ...

Правда.Ру Македония никак не может ...

Правда.Ру Стефан Бранисавлевич: ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нато
Обсудить