Предательство Македонии

Албанские боевики вновь проигнорировали подписанное мирное соглашение. В городе Тетово минувшей ночью был убит полицейский. Как заявили местные власти, огонь по сотруднику полиции открыли боевики так называемой "Освободительной национальной армии". Полицейский был убит пулей в голову в момент, когда находился на позиции на северной окраине Тетово.

Кроме того, в минувший день имели место неоднократные провокации боевиков в районе Тетово и других населенных пунктов, на которые македонские силы безопасности отвечать не стали. Об этом сообщает Македонский правительственный центр координации кризисных ситуаций.

Между тем, сегодня в Македонию уже начнут прибывать первые британские военнослужащие из сил НАТО (всего 400 британских десантников планирнуется дислоцировать в Скопье до конца этой недели). Как передает ОРТ, британский контингент должен будет развернуть штаб-квартиру сил альянса и решить, можно ли начинать размещение в стране основных сил прибывающего контингента НАТО.

Натовцы планируют отправить в Македонию три с половиной тысячи солдат, чтобы, как заявляется, «разоружить албанских мятежников». А также «собрать, вывезти и уничтожить сданное албанскими боевиками оружие», которые, как искренне надеятся эксперты НАТО, боевики так называемой "Освободительной национальной армии" перед этим добровольно доставят на сооруженные пункты сбора оружия. ПРАВДА.Ру в последнем материале уже давала подробный комментарий на данную тему…

По последним данным, натовские военные пробудут в Македонии около месяца – в данный срок планируется провести всю «операцию по разоружению». Затем же силы альянса, скорее всего, будут размещены на северо-западе страны, в районах, где велико количество проживающего албанского населения, - для дальнейшего «контроля за ситуацией»…

Сегодня же появились сообщения о том, что в ближайшие дни правительство США планирует начать «мощную кампанию политической рекламы и лоббирования» в СМИ Македонии, а также в политических кругах страны в поддержку македонского мирного соглашения. Данный договор, как известно, был подписан при непосредственном участии представителей Вашингтона и НАТО.

Так, о планах американского правительства пишет сегодня газета «Вашингтон пост», ссылаясь на хорошо информированные круги в Вашингтоне и Скопье. По данным газеты, в ближайшие 45 дней США могут израсходовать на кампанию политической рекламы в Македонии до 250 тыс долларов. Штаты планирую приобрести рекламное время на телевидении, радио и в печатных изданиях, а также рассылать по почте рекламные материалы, надеясь тем самым охватить каждую македонскую семью.

В настоящий момент по заказу вашингтонского Международного республиканского института в Македонии проводится опрос общественного мнения, результаты которого станут основой для разработки рекламной кампании. Финансировать ее, по данным «Вашингтон пост», будут входящее в структуру американского правительства Агентство международного развития США и ряд частных организаций. США также планируют вести активное лоббирование в пользу соглашения среди членов парламента Македонии.

Всю кампанию американцы собираются "скоординировать" с аппаратом президента Македонии Бориса Трайковского. Конечно - иначе проект истолкуют не иначе как как вмешательство во внутренние дела Македонии. А так - будет видимость «сотрудничества» с госвластью.

Кстати, президент Македонии Борис Трайковски, как сообщила накануне канцелярия главы Македонии, получит Премию за вклад в дело мира имени бывшего генерального секретаря ООН У Тана. Высокая награда будет вручена Трайковскому осенью этого года на официальной церемонии в Нью-Йорке во время работы сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Эта акция, однако, вряд ли изменит отношение к Трайковскому среди большинства македонского населения, которое уже давно разуверилось в его принципиальной и прогосударственной позиции, метко окрестив его как "заложника политики Запада", осуществившего "предательство Македонии"…

Сергей ЮГОВ

ОККУПАЦИЯ МАКЕДОНИИ – ДЕЛО РЕШЕННОЕ. КОНТИНГЕНТ НАТО ВОЙДЕТ В СТРАНУ УЖЕ ЗАВТРА

"МАКЕДОНИИ ЕЩЕ АУКНЕТСЯ". ВОТ И АУКНУЛОСЬ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить