Судьбой наших туберкулезников озабочены западные фармацевты. Потому что деньги сулят большие

Как уже сообщала на прошлой неделе ПРАВДА.Ру, российское правительство заблокировало кредит Всемирного банка на сумму 150 млн. долларов на лечение СПИДа и туберкулеза.

Скандал, произошедший между Министерством здравоохранения России и Всемирным банком набирает обороты.

Российское Правительство, которое разработало пятилетнюю программу лечения больных туберкулезом и которое попросило у Всемирного банка кредит под эту программу, вдруг ни с того ни с сего замораживает кредит.

Минздрав заявил, что кредит стал бы подпиткой для западных производителей лекарств за счет российских фармакологических компаний, так как удовлетворение требований банка проведения международного тендера было бы явно не в пользу местных фармацевтов.

По последним статистическим данным, количество случаев заболеваемости туберкулезом в России увеличилось до 100 на 100 000 человек — это в 3 раза больше, чем в 1991 году и примерно в 15 раз больше, чем в Соединенных Штатах.

Специалисты говорят, что туберкулезом болеет 100 000 российских заключенных, и 20-30% плохо поддаются фармакологическому лечению, так как являются носителями наиболее опасной формы туберкулеза.

Несколько недель назад заместитель премьер-министра Валентина Матвиенко сказала, что Россия собирается подписать соглашение об этом кредите. Всемирный банк послал Правительству официальное предложение о предоставлении кредита, но до сих пор не получил ответа. В конце апреля Министерство здравоохранения заявило, что кредит предлагается выделить на неприемлемых условиях. На парламентских слушаниях Всемирный банк обвинили в том, что он действует в интересах западных производителей лекарств.

«Для нас это полная неожиданность», - заявил представитель Всемирного банка, банк не собирается навязывать западных поставщиков и тендер предоставит совершенно равные условия для участников, как российских, так и западных.

Представители Всемирного банка также отмечают, что проблема опасных форм туберкулеза не может быть сугубо российской проблемой, так как слишком большая вероятность его распространения на Запад, что является угрозой для общественного здоровья в целом.

Ли Райхман, американский специалист, принимавший участие в реализации проекта по борьбе с туберкулезом в Сибири и назвавший все подобные возражения «ура-патриотизмом», сказал, что этот кредит — «не способ продавать в России американские или индийские лекарства».

Как сообщила ПРАВДЕ.Ру врач-практолог туберкулезной больницы №3 имени профессора Захаркина Валентина Кордонская, особых различий между российскими и импортными лекарствами против туберкулеза нет. Побочные явления и противопоказания есть и у тех, и у других. Как сообщила Валентина Моисеевна, лекарств для борьбы с туберкулезом не так уж и много, всего 5-6, и в основном они импортного производства. Хотя сейчас наметилась тенденция приобретения нашими аптеками и российских лекарств, которые выигрывают в цене.

Но выиграют ли наши фармацевты в борьбе с иностранными, это еще вопрос.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить