Александр ГОРОБЕЦ: трагический инцидент у польско-Украинской границы

Немало людей на Украине и по сегодня подрабатывают челночным бизнесом. Они едут, например, в Польшу, скупают товар, реализуют его – зарабатывают на жизнь. Этим, собственно, занималась и молодая семья К. Сергей имел автомобиль и потому поездки за товаром были оборотистые, в них принимала участие и жена Валентина, которая знала толк в коммерческом деле.

В эту поездку родители Валентину не хотели отпускать, так как она вот-вот ожидала ребенка. Но за нее вступился Сергей. Дескать, с ней лучше, она знает толк в товарах. И это уже последняя поездка перед родами. Может и малышу чего прикупят.

Когда они возвращались домой, на подъезде к границе, Сергей, видимо, превысил скорость. Где и когда засекли это польские полицейские, чета не заметила. Услышали только вой сирены сзади и грубые требования по громкоговорящей связи – немедленно остановиться. Украинское авто тут же припарковалось у обочины.

Все что произошло дальше – трудно передаваемо и вряд ли объяснимо человеческой логикой. Двое дюжих полицейских кинулись к водителю. Через несколько секунд он оказался распластанным на земле, с руками, завернутыми назад. Один из полисменов к его голове приложил пистолет. А еще через некоторое время прогремел выстрел…

Полицейский в одно мгновение выбросил в сторону свой пистолет и схватил себя за голову. Да, это была его роковая ошибка. От неосторожного или неумелого обращения с оружием прогремел выстрел. Ни за что погиб человек.

Как рассказывают люди, бывавшие в последнее время в Польше, поведение тамошних “блюстителей порядка” в отношении челночников одно – припугнуть и содрать куш побольше. Поэтому они и устраивают иногда то засады с радарами, то просто догоняют иностранное авто и объявляют “нарушителем”, пока человек не откупиться. На этот раз, как видим, решили припугнуть с применением силы и оружия. Что из этого вышло – уже известно.

Беременную Валентину К. в шоковом состоянии доставили в местную польскую больницу. Не смотря на то, что инцидент произошел в конце минувшей недели, представителей украинского посольства к женщине допустили только в прошедший понедельник. Похоже, искали пути оправдания действий польского полицейского. Однако, все до того банально, прозаично и глупо, что и придумать нельзя ничего. В руках дурака пистолет сам стреляет.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *