Президент Румынии не рискнул "светиться" в Кишиневе

Между Молдавией и Румынией вспыхнул новый скандал. Румынский президент Траян Бэсеску отказался приехать в Молдавию на встречу глав государств-участников Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе, которая должна пройти в Кишинёва 5 июня. Он прямо связал это с тем, что Молдавия никак не может выбрать президента. Вторая попытка сделать это сегодня провалилась.

"После этих событий участие президента Румынии в кишиневском саммите, подтвержденное в марте этого года, более неактуально", - говорится в сообщении пресс-службы президента. И добавляется, что уровень участия Румынии в этой встрече будет определён позже.

Читайте: Молдавия исчезнет с карты мира?

Данное решение президента Румынии понятно. Если бы он появился в Кишиневе, это бы произошло спустя два дня после выборов молдавского президента, которые намечены как раз на 3 июня. С учётом того, что Бэсеску не раз критиковал курс действующего молдавского президента Владимира Воронина и правящую Компартию, а также отказался подписывать договор о границе, его приезд в Кишинев многие в Молдавии сочли бы провокацией и демонстративной поддержкой прорумынски настроенной молдавской оппозиции.

Как уже было сказано, очередную попытку выбрать президента парламент Молдавии предпримет 3 июня. Депутаты должны будут выбрать из двух кандидатур - действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной, для избрания которой 20 мая не хватило одного голоса, а также посла Молдавии в России Андрея Негуцы. Оба являются выдвиженцами правящей Компартии.

То, что Молдавия живет без президента, связано с тем, что коммунисты так и не смогли склонить на свою сторону никого из оппозиционеров. А без помощи последних избрать главу государства депутаты от Компартии не могут. Напомним, что на парламентских выборах коммунисты получили 60 мест из 101 и смогли самостоятельно сформировать правительство. Однако победа была неполной. Им не хватило всего одного голоса, чтобы самим избрать президента.

Обстановка во время и после парламентских выборов, прошедших в Молдавии 5 апреля, была взрывоопасной.

Президент Румынии не рискнул
Президент Румынии не рискнул "светиться" в Кишиневе
7 апреля, сразу после оглашения предварительных результатов голосования, недовольные ими сторонники либеральных партий, настроенные на объединение с Румынией, предприняли попытку путча в столице страны Кишинёве. Они захватили ряд правительственных зданий.

Попытка провалилась, но это не принесло стране успокоения. Противники коммунистов перешли в глухую оппозицию и нацелились на президентские выборы. На первом голосовании (20 мая) оппозиция отказалась принять в них участие и покинула заседание парламента.
На прошлой неделе власти Молдавии начали торговаться с оппозицией, пытаясь избежать очередного роспуска парламента. Оппозиции были предложены посты вице-спикера, а также руководство в 4 из 10 парламентских комиссий. Переговоры не увенчались успехом. За день до сегодняшнего голосования лидеры трех оппозиционных партий обвинили власти "в попытке склонить к сотрудничеству отдельных депутатов от оппозиции".

Если выборы не состоятся и со второй попытки, то по закону парламент будет распущен, чего и добивается оппозиция.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью «Правде.Ру» отметил, что «сейчас коммунисты ищут тот самый заветный голос, но пока не нашли. Ведутся непростые переговоры. Оппозиционеры хотят максимально набить себе цену. Если бы сейчас началось голосование, они бы опять не участвовали, и пришлось бы проводить новые парламентские выборы. Но это произойдет лишь в самом крайнем случае».

«Оппозиция будет максимально торговаться, но если пройдут повторные парламентские выборы, она рискует еще больше утратить влияние в стране. Если коммунисты на них получат 61 место, то с оппозицией вообще перестанут считаться. Оппозиция надеется, что последствия мирового финансового кризиса в полной мере ударят по Молдавии, и тогда они смогут использовать это против коммунистов. Но такие надежды, на мой взгляд, очень призрачные», - полагает Жарихин.

Читайте: Выборами в Молдавии недовольны Румыния и погромщики.

Как же 3 июня поведет себя прорумынская оппозиция - остается только гадать. А то, что сочувствующий им президент Румынии демонстративно не приедет в Кишинев, только добавляет масла в огонь.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить