Сергей Николаев: Ульяновск породнится с Сицилией

Ульяновск перестал быть «культурной столицей Поволжья». Теперь это звание перешло к Кирову. Если родину Ильича назначили культурной столицей, то отныне города-кандидаты на это звание должны будут добиваться его.

На закрытии фестиваля побывали Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и министр культуры Михаил Швыдкой. По мнению Кириенко, «фестиваль реализован на 200 процентов». Сам Полномочный представитель недавно вернулся из культурной столицы Европы — Роттердама. Жителям родины Ильича хотелось бы, однако, чтобы он больше времени проводил в нашей, а не европейской столице. Мало кто сомневается, что там с культурой дела обстоят очень неплохо.

Многие ульяновцы даже не заметили, что их город два месяца был культурной столицей Поволжья. Жителей города гораздо больше беспокоило, будет ли тепло в домах этой зимой. В детской школе искусств №2 преподавателям приходится думать не о культуре, а о том, как не замерзнуть самим, не заморозить детей. Учителя озабочены тем, как прокормить себя на скудную зарплату. Многих проблем фестиваль не решил. Работники культуры, однако, надеются, что после окончания праздника о них не забудут.

Во время визита Сергей Кириенко сообщил новость, ставшую сюрпризом для жителей и гостей «культурной столицы». В скором времени будет подписан международный договор о расширении экономических и культурных связей между Ульяновской областью и… Сицилией. По словам Владимира Шаманова, Ульяновская область и Сицилия схожи по численности населения, имеют примерно одинаковый баланс промышленного и аграрного сектора. Долгие годы Сицилия была на задворках у себя в стране, а теперь, как и Ульяновская область, начинает искать свой путь. Пока не ясно, что следует ждать ульяновцам от сотрудничества с Сицилией, о которой в нашей стране знают только из фильмов про мафию.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

«КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА» УТЕКЛА В КИРОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить