Газ важнее споров о Чечне

Государственный визит в Великобританию российского президента остался в истории и наступила пора аналитического рассмотрения всех плюсов и возможных преимуществ будущего тесного партнерства России и Великобритании. Поэтому легко можно объяснить и ту теплую атмосферу, которой был отмечен государственный визит Владимира Путина — обе стороны заинтересованы в поставках российского газа на берега туманного Альбиона.
России это сотрудничество крайне выгодно, так как оно принесет десятки миллиардов долларов. Великобритания также очень заинтересована в сотрудничестве, так как в начале наступившего века все острее стала чувствоваться нехватка топлива в стране.
Россия имеет достаточно амбициозные планы: покрыть на 20% (а то и более) потребности Великобритании в топливе - газе и нефти.
Использование газа в Соединенном Королевстве только возрастает из года в год. Например, приводятся данные, что к 2020 году 70% электроэнергии в стране будет вырабатываться при помощи газа и 90% этого газа будет импортироваться.
Некоторые эксперты испытывают сомнения по поводу целесообразности увеличения экспорта российских природных ресурсов в Великобританию. Ведь может возникнуть проблема зависимости от российских поставок, а это очень не нравится тем политикам, которые уже привыкли смотреть на Россию свысока как на развивающуюся страну, которой надо указывать, но никак от нее не зависеть.
"Россия должна быть одним из поставщиков, но не единственным", — раздаются голоса, которые, к удаче России, не слишком весомые и громкие. В качестве альтернативы противники российско-британского сближения предлагают рассматривать как возможные страны-поставщики ресурсов Норвегию, Алжир, Венесуэлу и некоторые африканские страны.
Между тем, уже подписаны контракты на миллиардные суммы с российскими нефтегазовыми корпорациями.
Вообще, государственный визит президента России в какой -то степени изменил общий климат настроений и тон сообщений и публикаций о событиях в России.
Россия все больше и больше рассматривается как выгодный партнер во многих аспектах и многие средства массовой информации не заостряют свое внимание на "популярных" ранее темах о Чечне, чеченских "повстанцах", более отдаляясь от этих тем и показывая, что это внутреннее дело России. И гораздо выгоднее, экономически и политически, торговать, а не конфликтовать.

Светлана Тарасова-Бритон,
Великобритания

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/365/10447_russiabritain.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить