Сто талибских солдат перешли на сторону Северного альянса

Сто талибских солдат вместе с четырьмя своими командирами перешли на сторону Северного альянса. Это случилось в пограничной с Туркменией афганской провинции Фарьяб в районе Кохистан.

В последнее время по всей стране ширится сопротивление кабульскому режиму. На западе его возглавляет присоединившийся в минувшем апреле к Объединенному фронту бывший губернатор провинции Герат Исмаил Хан, передает РИА «Новости». На северо-западе отрядами сопротивления командует также вернувшийся в страну узбекский генерал Абдул Рашид Достум. На границе с Пакистаном, в провинциях Нангарахар, Кунар и Лагман силами антиталибской коалиции командует Ходжи Кадыр, занимавший пост губернатора Нангархара, а сейчас руководящий так называемой Восточной зоной сопротивления.

Новым моментом последних дней стал переход на сторону Объединенного фронта пуштунских командиров. Так, в провинции Гильменд пуштун Абдул Рахман Джан встал во главе народного восстания местных пуштунских племен, выступающих против власти талибов и навязываемых ими фундаменталистских законов.

Отдельные очаги сопротивления существуют и на Северной равнине, протянувшейся от Кабула до Панджшерского ущелья, оплота военного командира Северного альянса Ахмад Шаха Масуда.

Сам он на днях заявил в интервью западным журналистам, что ситуация в Афганистане постепенно меняется в пользу сил антиталибской коалиции. Масуд подчеркнул, что навязываемого талибами военного решения межафганского конфликта быть не может. По его мнению, враждующим сторонам необходимо сесть за стол переговоров и создать переходное правительство, а затем провести в стране общенациональные выборы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить