Япония хочет выгнать американских солдат с Окинавы

Губернатор Окинавы призвал в понедельник премьер-министра Японии пересмотреть соглашение с Вашингтоном о статусе вооруженных сил США на этом острове и сократить там число американских военных баз.

 Как сообщает японская печать, губернатор Кейити Инамине вручил главе правительства Дзюнъитиро Коидзуми официальное письмо со своими требованиями. Губернатор также попросил Коидзуми воздействовать на США с тем, чтобы американское военное командование постаралось сократить число инцидентов на Окинаве с участием американских военнослужащих.

 Инамине встретился с премьер-министром в его официальной резиденции в Токио через несколько дней после того, как на прошлой неделе в море в примерно 100 км от побережья Окинавы разбился американский истребитель "Ф-15".

 Несколько дней самолеты США не совершали учебные полеты с аэропорта Кадена на Окинаве, поскольку американское командование ввело мораторий на полеты вплоть до выяснения причин катастрофы. Однако в понедельник утром, накануне встречи губернатора Окинавы с премьер-министром, полеты "Ф-15" были возобновлены.

 В минувшие выходные на Окинаве, где "недоразумения" с американскими военными считаются обычным делом, произошли сразу два инцидента, связанных с военнослужащими армии США. 22-летний капрал после изрядной выпивки вломился в дом местных японских жителей, а 20-летний сержант пытался угнать автомобиль. Обоих "героев" местная полиция оперативно задержала и препроводила в камеру предварительного заключения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить