Американцы читают российскую дипломатическую переписку?

Американская газета The Washington Post опубликовала очередное "разоблачение" о "российском следе" в президентской кампании Трампа. Однако глупость этой публикации настолько очевидна, что способна окончательно подорвать всякое доверие к некогда солидному изданию.

По данным газеты, в прошлом году российский посол в США Сергей Кисляк якобы обсуждал с нынешним американским генеральным прокурором Джеффом Сешнсом некие "существенные вопросы". Сам Сешнс об этом умолчал, чем ввел в заблуждение конгресс.

Сама по себе эта новость не заслуживает никакого внимания. К подобным дрязгам в вашингтонских коридорах власти все давно привыкли. Они стали чем-то вроде информационного фона.

Видимо, понимая это и стремясь хоть как-то привлечь внимание и повысить доверие читателей, The Washington Post сослалась на сведения, добытые разведкой. Причем — и это самое главное — на информацию, полученную с помощью перехвата отчетов Кисляка руководству.

То есть получается, будто некий разведчик был уполномочен рассказать газете о том, что разведка США имеет ключи к шифрам, которые используются в российской дипломатической переписке. Именно это и есть настоящая сенсация, а что там кому говорил или не говорил посол Кисляк — дело десятое.

Выглядит все крайне серьезно и тревожно. Действительно, если в ЦРУ или АНБ свободно читают обмен шифровками между посольством РФ и Смоленской площадью, то это худший ночной кошмар для всей нашей дипломатии. Конечно, шифры тут же должны быть изменены, все, кто отвечает за обеспечение секретности переписки, уволены и так далее.

Но если задуматься, то становится ясно, что эта так называемая сенсация от The Washington Post — глупейшая "утка".

Во-первых, совершенно непонятно, почему американцы, имея доступ к отчета Кисляка, до сих пор возятся со своими бесконечными расследованиями о "русском следе" в кампании Трампа. Они же все могли доподлинно прочитать в первоисточнике. Если они действительно все читают, то до сих пор, видимо, не нашли никаких доказательств собственных измышлений о "российском вмешательстве". Иначе давно бы уже все доказали со ссылками на посольские отчеты.

Так что появление "новых доказательств" в виде "перехваченных отчетов" — это всего лишь глупейшая попытка убедить теряющую интерес публику в том, что вся эта антироссийская информационная истерия — не пустое надувательство.

Но самое главное заключается в том, что ни одна разведка в мире никогда и ни при каких обстоятельствах никому не позволит хотя бы подозревать, что у нее есть ключи к дипломатическим шифрам. Это исключено на тысячу процентов. Ибо любой намек на это тут же приведет к смене шифров и, соответственно, потере доступа к прямому источнику секретной информации.

Все это означает, что никакого источника в американской разведке, поведавшего газете о перехвате отчетов российского посла, просто не существует в природе. И "сенсация" The Washington Post говорит либо об абсолютной глупости ее авторов, либо об их полном неуважении к умственным способностям читателей, либо о том, что еще не решены задачи, прикрываемые информационным фоном или шумом вокруг вымышленного "российского следа".

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *