Больше всех нефти добывает Россия

Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим в мире производителем нефти.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщили эксперты в Департаменте исследований и маркетинга Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

В феврале, согласно докладу аналитиков ОПЕК, данные которого почти полностью совпадают со сведениями Международного энергетического агентства /МЭА/, Россия добывала 7,28 млн баррелей сырой нефти в день, а Саудовская Аравия - только 7,19 млн баррелей.

Таким образом, впервые за последнее 10-летие Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти.

По данным экспертов, в январе текущего года Саудовская Аравия и Россия имели примерно равные объемы добычи и "бежали на нефтяных рынках ноздря в ноздрю".

Однако, подчеркивают в ОПЕК, Эр-Рияд имеет потенциальную возможность еще вдвое увеличить добычу сырой нефти. Россия же почти полностью использует свой разведанный нефтяной потенциал, хотя по количеству содержащейся в недрах и на шельфах запасам нефти она может стать долговременным лидером на мировых нефтяных рынках.

3-е и 4-е места в "нефтяной табели о рангах" делят Норвегия и Иран.

По мнению руководства ОПЕК, "мировой картель, в том числе и Саудовскую Аравию, связывает с Россией не дух соперничества или конфронтации, а дух сотрудничества и согласованных действий".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить