Министр финансов США стал «козлом отпущения»

Похоже, найден виновник всех бед, которые обрушились на Аргентину в последние несколько лет. Им стал… министр финансов США Пол О’Нил.

 

 21 августа нижняя палата аргентинского парламента объявила американского министра «персоной нон грата». Проект резолюции был внесен представительницей Объединенной левой партии Патрисией Уолш. Она довольно известна в Аргентине как публицистка и писательница. И к тому же является единственным депутатом от своей партии. Уолш назвала О’Нила «верным исполнителем империалистической политики». В начале резолюции отмечается, что политика США "ответственна за большинство драм, которыми страдает наша страна, весь латиноамериканский континент и другие народы мира".

 

 Впрочем, чего-то подобного ожидать следовало. Напомним, что своего пика кризис в Аргентине достиг после того, как в начале этого года Международный валютный фонд, где США играют ведущую роль, отказался предоставить этой латиноамериканской стране «аварийный» кредит, обещанный ранее. Многие аргентинские политики (причем не только левые) подозревают, что это решение было принято под давлением Вашингтона, которому надоело тратить деньги на финансирование неэффективной экономики Аргентины. Да и других стран Южной Америки, чему пример недавние кризисы в Бразилии и Уругвае (правда, Уругваю США недавно предоставили срочный кредит в 1,5 млрд. долларов – кризис принял угрожающие размеры).

 

 Как всегда и бывает в эпоху кризисов, поиск виноватого во всех бедах ведется с утроенной силой. И в данном случае нет ничего удивительного в том, что «виноватыми» стали Соединенные Штаты, всегда претендовавшие на особую роль в делах латиноамериканских стран. Которые теперь своими решениями (вроде того, что принял вчера аргентинский парламент) действуют по принципу – «раз претендуете на роль наставников, то и весь спрос с вас». Хотя, в общем-то, неизвестно, сможет ли Аргентина выбраться из экономического кризиса после того, как в эту страну запретили въезд министру финансов США.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

На фото: "нежелательный" министр финансов США Пол О'Нил

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Аргентинское экономическое чудо со знаком минус

 УТРО.Ру:

 США ОТКРЫЛИ ПРАВДУ ОБ АРГЕНТИНСКОЙ ХУНТЕ

  Россия сломается от бразильского кризиса

 Уругвай лишает население валюты

 Безработица в Арегентине поставила рекорд

 Независимая газета:

  Аргентина утратила национальный стержень

 РИА "Новости":

  ПАЛАТА ДЕПУТАТОВ АРГЕНТИНЫ ОБЪЯВИЛА МИНИСТРА ФИНАНСОВ США ПОЛА О"НИЛА "ПЕРСОНА НОН ГРАТА"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить