CNN размышляет, почему Китай и многие другие страны рады победе Путина

В CNN сообщили о радости Китая от победы Путина на выборах. И не только Китая

2:13

Лидер Китая Си Цзиньпин и другие мировые лидеры, которые поддерживают мнение президента России Владимира Путина о необходимости смены глобального миропорядка во главе с Западом, должны приветствовать его победу на выборах, говорится в репортаже американского телеканала CNN.

Председатель КНР сделал ставку на сотрудничество с президентом России более двух лет назад, решив не отказываться от партнёрства "без ограничений", говорится в материале (перевод "ИноТВ"). 

Этот подход Китая позволил ему сосредоточиться на главных целях: рассматривать Путина как ключевого партнёра в условиях растущего напряжения в отношениях с США.

А кроме того, Пекин получил возможность пересматривать мировой порядок. Вполне разделяя мнение, что США и их союзники пытаются навязать свои ценности другим государствам.

Си Цзиньпин не единственный лидер, воспринявший победу Владимира Путина с энтузиазмом. Для лидера КНДР Ким Чен Ына это возможность укрепить свою экономику, испытывающую трудности, особенно в условиях увеличивающегося давления со стороны США и Южной Кореи, полагает CNN.

Иран, пострадавший от санкций и стремящийся углубить сотрудничество с Россией, также выигрывает от продолжения "эры Путина".

Индия, несмотря на укрепление отношений с Соединёнными Штатами и призывы к миру на Украине, продолжает торговать с Россией. В частности, покупая российские энергоресурсы по сниженным ценам. 

Правительства других стран Глобального Юга также стремятся укрепить партнёрство с Москвой, несмотря на их позицию по украинскому конфликту и его негативные последствия для экономики.

Это стоит отметить - несмотря на все усилия Запада по "изоляции" России, постоянного подчёркивания американскими и европейскими чиновниками того, будто РФ "изолирована", CNN вынуждена констатировать, что многие страны мира рассчитывают на продолжение сотрудничества с Российкой Федерацией в самых разных сферах.

Но вместо анализа того, почему так происходит, опять выдаются клише про ценности США и их союзников. Которые, оказывается, далеко не везде готовы воспринимать как нечто действительно стоящее.

Чем торгует Россия кроме нефти?
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить