Курдская "скрипка" в будущем правительстве Ирака

Переходное правительство Ирака, возможно, будет сформировано уже через 2-3 недели, и курды будут играть в нем важную роль. Об этом заявил в РИА "Новости" глава миссии регионального правительства Курдистана при Европейском союзе Бурхам Джаф.

 

 Он сообщил, что участники предстоящего на следующей неделе заседания координационного комитета в составе 65 деятелей бывшей иракской оппозиции обсудят процедуры и сроки формирования правительства.

 

 По словам Джафа, демократический Ирак будет построен на принципах федерализма, и курды составят важную часть нового иракского руководства. Это должно быть многопартийное правительство национального единства. Для участия в нем не будет никаких исключений, кроме баасистской партии.

 

 Как отметил Джаф, Иракский Курдистан не претендует на независимость, но рассчитывает получить широкую автономию в рамках федеративного государства.

 

 Согласие по этому вопросу достигнуто всеми участниками совещания в Нисирии. Следующий этап - демаркация территории Курдистана в Ираке, сказал Джаф. Региональное правительство Курдистана не претендует на Мосул, хотя там проживает значительное курдское меньшинство. Но нефтяной город Киркук, совершенно очевидно, войдет в состав Курдистана. Это часть его истории и географии, подчеркнул Джаф.

 

 Вместе с тем, руководство Курдистана сознает, что с Киркуком у него будут "серьезные проблемы", потому что это многонациональный город, арабское население которого за последние десятилетия существенно выросло. Решение, считает Джаф, может быть простым: дать Киркуку особый статус с обеспечением одинаковых прав курдам, арабам, ассирийцам, туркменам.

 

 Курдское правительство будет подчинаться центральному правительству Ирака, в котором курды будут играть полагающуюся им роль.

 

 "Сделка такова: мы не требуем независимости, что в современном мире является своего рода "красной линией", и отдаем Багдаду много полномочий, но должны получить не меньше взамен. Это предмет проходящих переговоров", сказал Джаф.

 

 "Мы договорились, что все природные ресурсы будут управляться централизованно из Багдада, сообщил он. Но у нас есть условие: часть прибылей от добычи нефти в Курдистане должна идти исключительно на развитие этого региона. То же самое относится и к югу Ирака, который еще богаче нефтью, но население которого еще беднее".

 

 "Нефть в Иракском Курдистане - это не проблема Турции, заявил Джаф по поводу обеспокоенности Анкары возможным экономическим укреплением курдской автономии. Это иракская проблема, которую мы, иракцы, будем решать между собой." Союзные войска, по мнению Джафа, будут оставаться в Ираке еще какое-то время.К тому же переходное правительство нуждается в стабильности и безопасности, а у Ирака больше нет армии. Что касается полиции, то на службу вернулись только средние и нижние чины, которые уверены, что их нет в списках преследуемых лиц.

 

 "Союзники напечатали на игральных картах портреты 55 высших иракских чиновников и военных, напомнил Джаф. Насколько я знаю, полный список, возможно, состоит из 200 имен. В целом же предстоит всеобщая амнистия, и будут созданы комитеты примирения".

 

 Джаф признал, что очаги сопротивления остатков баасистов и стихийные демонстрации могут еще долго создавать нестабильность. На севере, в зоне контроля курдов ситуация несравненно лучше, так как там довольно длительное время действуют собственное правительство и органы правопорядка. Главные проблемы - на юге и в столице, где с крушением багдадского режима рухнула вся структура власти. На восстановление ее потребуется, может быть, год-полтора, отметил Джаф.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить