Европа стоит на пороге новой колониальной войны?

ПРАВДА.Ру уже отмечала несколько странный подход ряда европейских стран к проблеме отправки своих войск в Афганистан. Вроде бы талибы почти разбиты, к власти пришло законное правительство… И вот решение об отправке воинского контингента принимают разом Великобритания, Германия, Франция.

Зачем? В смысле, с какой целью, и по чьему приглашению?

И вот сегодня грянул скандал. Северный Альянс потребовал от Великобритании вывести своих десантников из района авиабазы Баграм. Такое требование со стороны руководства Северного альянса последовало в связи с тем, что с ним не был согласован вопрос о высадке в четверг более 100 британских морских спезназовцев в Баграме.

Минобороны Великобритании, впрочем, сегодня утверждает, что высадка десантников была согласована. Однако Северный Альянс выразил свое недоумение в связи с высадкой британских войск в Афганистане еще вчера.

Британские спецназовцы десантировались в районе авиабазы Баграм, как сообщают английские СМИ, с целью подготовки взлетно-посадочной полосы и аэродрома в целом для принятия гуманитарных грузов и переброски в Афганистан военнослужащих антитеррористической коалиции.

Похоже, с последним теперь возникнут некоторые проблемы. Северный Альянс ясно дает понять, что видеть на своей территории войска НАТО не желает. Придется, похоже, французам и немцам оставаться дома. Или захватывать в Афганистане плацдарм с оружием в руках.

Пойдет Европа на новую колониальную войну?

СРОЧНО РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ СЕГОДНЯ ВОЙДУТ В АФГАНИСТАН

РОССИЯ УСТАНАВЛИВАЕТ ОТНОШЕНИЯ С «ЗАКОННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ» АФГАНИСТАНА

НА АФГАНИСТАНЕ СВЕТ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить