Россия взяла курс на присоединение Украины

Россия взяла курс на присоединение Украины, вопрос только — в каких границах.

Об этом свидетельствуют следующие факты.

1. Заявление официального представителя российского МИДа Марии Захаровой о том, что украинское руководство упустило свой шанс на суверенное государство.

"Главный шанс на существование Украины в собственных границах, Украины суверенной, Украины независимой, они уже упустили", — заявила она на брифинге в четверг, 24 марта.

"Использовались все площадки, чтобы объяснить, что другого варианта для государства Украина, нежели как принятие соответствующих шагов по минскому плану действий, просто не существует. Иначе страна развалится, что мы видим сейчас", — отметила Захарова.

То есть присутствует констатация, что страна разваливается и что в собственных границах Украины уже не будет.

2. Об этом же говорит заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко недельной давности о том, что Киев должен сесть за стол переговоров, если Украина не хочет потерять государственность.

"Сегодня ещё возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдёт, то, поверьте, ему придётся с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет", — сказал Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS.

Лукашенко слил информацию, которую сегодня, 24 марта, озвучила Захарова.

3. Заявление Олега Царёва, который находился в эти дни в Москве, а так — с передовыми частями в Киевской области, где пытался наладить жизнь на освобождённых территориях. Учтём, что этот человек назывался на Западе возможным новым президентом Украины и является сторонником образования Новороссии.

Он сообщил в четверг, 24 марта, в своём Telegram-канале о решении Москвы создавать на занятых территориях военно-гражданские администрации (ВГА), которые возьмут на себя все властные полномочия. Также он призывал определиться, что будет дальше с Украиной, и считает, что "мы должны сказать, что это всегда было и будет русской землёй и мы восстанавливаем суверенитет над этой землёй".

"Если мы это скажем, то будет понятно, с какими флагами туда идти, будет понятно, какое законодательство применять, и будет понятно русским солдатам и русским добровольцам, за что умирать. И будет понятно натовцам то, что мы эту землю никому не отдадим. И будет понятно украинцам то, что если мы пришли на эту землю, то мы с неё не уйдём", — сказал Царёв.

Он призвал Москву разрешить добровольцам участвовать в этой военной кампании. И тут, как нельзя кстати, агентство URA.RU сообщило, что военкоматы в Челябинской области начали официально помогать добровольцам уехать воевать на Украину. Таким образом, можно сделать вывод, что Царёв выдаёт за свои предложения уже принятые в кулуарах решения.

4. Инсайды украинских Telegram-каналов пишут об ультиматуме Кремля Украине, который она не выполнила, поэтому "потеряет юг".

"Нам дали время подумать, и если мы продолжим затягивать переговоры, то условия мирного договора изменятся. В частности нам передали, что мы потеряем юг и Харьков, а Киев будет полностью окружён. Вот почему Зеленский сказал об этом, но на данный момент основное условие остаётся признание ЛДНР и Крыма, внеблоковый статус страны и полная демилитаризация Украины", — сообщил Telegram-канал "Резидент".

Объективные данные говорят о том, что освобождённые от нацистов территории надо присоединять, чтобы избежать рецидива возрождения фашизма. Украина не независима, это протекторат США, Британии и ЕС, и они не оставят свои планы повторить опыт создания проекта анти-Россия, зайдя с другой стороны. Нельзя, чтобы российские солдаты погибли зря.

В каких границах Россия воссоединится с Украиной

Белорусский политолог Алексей Дзермант видит будущее Украины так.

  1. ДНР и ЛНР в границах областей как независимые государства с краткосрочной перспективой вхождения в состав России.
  2. Новороссия от Бессарабии до границ ЛДНР как независимое государство со среднесрочной перспективой вхождения в состав России или как часть Федеративной Украины, союзной России и Белоруссии.
  3. Федеративная Украина, союзная России и Белоруссии, — вся центральная часть страны со столицей в Киеве и по максимуму западная часть, включая Галицию и Закарпатье.
  4. Если не выходит Федеративная Украина с максимумом на западе, то западная Украина отдельно, возможно, Волынь и Подолье под совместным контролем России и Белоруссии, а отдельно только историческая Галиция — нейтральная и демилитаризованная, написал эксперт в своём Telegram-канале.

Читайте по теме:

На Харькове Киев "поставил крест", делают вывод харьковчане

Почему бандеровский актив до сих пор не зачищен в Херсоне?

Русины получили возможность стать субъектом Украинской Федерации

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить