В телеэфире кубы впервые выступил американский политик

Бывший американский президент Джимми Картер выступил в прямом эфире кубинского телевидения и радио, что является беспрецедентным фактом в истории острова за время правления коммунистического режима во главе с Фиделем Кастро.

 Экс-президент США рассказал кубинцам о проекте референдума (имеется в виду проект Варела), в ходе которого жители острова смогут высказаться за изменения в существующей социалистической системе. "Я проинформирован, что проект Варела, собравший достаточное количество подписей, представлен как петиция Национальной ассамблее. Когда кубинцы будут пользоваться свободой для мирного изменения законов путем прямого голосования, мир увидит, что кубинцы, а не иностранцы, станут решать будущее этой страны", - сказал Картер.

 Организаторы проекта представили в Национальную ассамблею 11020 подписей с просьбой о проведении референдума по принятию закона о правах человека, о выборной реформе, об амнистии для политических заключенных, о праве заниматься частным бизнесом.

 Джимми Картер также отметил разногласия, остающиеся между Соединенными Штатами и Кубой в вопросах соблюдения прав человека на острове. "Куба приняла социалистическое правительство, где доминирует одна политическая партия, а людям не разрешается организовывать оппозиционные движения. Ваша конституция признает свободу слова и объединений, но другие законы отрицают эти свободы для тех, кто не согласен с правительством", - сказал американский политик, выступая в эфире кубинского телевидения и радио.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить