ЕС принял меньше четверти обещанного числа беженцев

Запрещенный прием: Европа провалила проверку беженцами

Евросоюз опубликовал результаты двухлетней программы по распределению беженцев между своими членами. Вместо изначально запланированных 120 тыс. мигрантов по разным государствам ЕС смогли разместить лишь 29 тыс. человек. Это свидетельство полнейшего провала благих намерений еврочиновников.

За последние годы в страны Евросоюза прибыли чуть более 29 тыс. беженцев из Италии и Греции, что намного меньше предварительно достигнутых договоренностей между государствами. Еще 10 тыс. ожидают решения своей участи. Об этом комиссия ЕС проинформировала за день до истечения довольно спорной программы перераспределения квот.

В этом отношении показательны невнятные словеса временного председателя Совета ЕС премьер-министра Эстонии Юри Ратаса о желании, как выразился великий русский поэт, "розу белую с черною жабой на земле повенчать" и "пусть не сладились, пусть не сбылись эти помыслы розовых дней", но "мы должны сократить нелегальную миграцию, создать лучшие условия на местах и сохранять человеческие жизни, а также улучшать как претворение в жизнь уже принятых решений, так и возможности Европейского союза по высылке нелегально пребывающих в нем лиц".

Напомним, что 22 сентября 2015 года на экстренном заседании в Брюсселе министры внутренних дел 28 стран Евросоюза проголосовали за предложение Еврокомиссии о распределении между странами ЕС 120 тыс. мигрантов, ранее прибывших в Италию и Грецию через Средиземное море и Турцию. Многие европейские государства, включая Венгрию, Чехию, Словакию и Польшу, а также не входящую в шенген Румынию, выступили против, а Финляндия воздержалась, но Венгрия и Словакия тогда безуспешно пытались обжаловать свой отказ через обращение в Европейский суд в Люксембурге.

Программа стартовала в полночь 26 сентября. Как утверждают в Комиссии, все мигранты, прибывшие в Италию или Грецию до этого момента и соответствующие критериям, могут быть распределены между другими странами ЕС. Следовательно, юридическое обязательство других государств-членов принимать этих беженцев не прекращается.

Порядка 98 тыс. мигрантов, следуя системе квот, должны переселиться из Италии и Греции в другие государства ЕС к сентябрю 2017 года. До настоящего времени на другое место жительства переехали только около 20 тыс. беженцев из Греции и 9 тыс. из Италии. Несмотря на то, что Евросоюз даже не достиг отметки в 30% от общего числа потенциальных переселенцев, представитель Еврокомиссии посчитал программу успешной.

Стоит ли говорить о том, что со скрипом удавалось при помощи полиции отлавливать и силком высылать из якобы "благополучных" стран десятки людей, а о сотнях или тем более тысячах никак не могло идти никакой речи.

На официальном уровне заговорили о том, что фактические цифры по сравнению с 2015 годом будут намного ниже в связи с пактом о беженцах, заключенным с Турцией. В Грецию также прибудет гораздо меньшее количество мигрантов, аналогичная ситуация с Италией (там право на получение убежища дадут в лучшем случае 75% нуждающихся).

Венгрия и Польша до сих пор не приняли ни одного беженца. Поэтому Еврокомиссия предприняла определенные шаги против них и такой же "несознательной" Чехии. Только Мальта до сих пор полностью выполняет взятые на себя обязательства — в отличие от большинства других стран ЕС, которые урезали количество нежелательных мигрантов.

По статистике Евросоюза, Германии была выделена квота на 12250 беженцев. Но до сих пор в этой стране зарегистрировано только 8287 человек — и это несмотря на желание большинства мигрантов бежать в "процветающую" ФРГ из "отсталых" Греции и Италии.

Статья, на которую мы ссылаемся, переведена из немецкого издания "Цайт". Здесь же опубликована фотография мальчика, который, сложив ладони в подобие рупора, выкрикивает: "Мы хотим в Германию". Снимок, как явствует из подписи под ним, сделан на месте сбора потенциальных беженцев — лиц, желающих получить официальный статус мигранта, чтобы затем уехать в благополучную на их взгляд Европу, где текут молочные реки в кисельных берегах.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Тове Эрнст (Tove Ernst) отказалась признать, что система расселения мигрантов по квотам из Италии и Греции по территории ЕС потерпела фиаско. Незначительное количество распределенных беженцев, по ее словам (вы только вслушайтесь!), объясняется якобы тем, что число прибывающих в Грецию мигрантов сократилось на 97% после вступления в силу весной 2016 года соглашения ЕС с Турцией о выделении Анкаре 3 млрд евро в обмен на ужесточение контроля за ее границей.

О катастрофическом положении несчастных беженцев в Греции пишет такой авторитетный для некоторых немцев источник, как журнал "Шпигель". Помимо ужасающих условий для существования в тесных лагерях для беженцев, мигрантов (часть из них — женщины с грудными детьми) ожидает произвол полиции, нехватка продовольствия и воды. Если нынешним "либералам" понадобятся статисты для массовки, чтобы изобразить жертв концлагерей, — они найдут их именно здесь.

Опустим описание бытовых ужасов, только сухая статистика: каждый беженец в Греции получает 5,87 евро в день. Этого едва хватает на питание, но не на лекарства. Если привести все данные о существовании мигрантов в Европе, то даже у последнего дебила не возникнет вопроса — откуда берется преступность?

А вы и ваши дети готовы, голодая, смотреть на роскошные витрины магазинов, шикарные авто и дефилирующих пышных красоток? До поры до времени. Если вас обзывают "сукиным сыном" и пользуются телом вашей сестры или дочери европейские аборигены, как быть в этой ситуации приезжему мигранту? Месть. И южные парни насилуют без разбора, врываются в дома и магазины.

Для любителей статистики приведем данные Европейской комиссии: Греции и неправительственным организациям этой страны из бюджета ЕС с 2015 года на реализацию чрезвычайной программы выделено 371 млн евро — впридачу к почти 510 млн евро, предоставленных этой стране на 2014-2020 гг. Эти денежки ушли в песок, как морская вода, бьющаяся о берега многочисленных греческих островов и островков.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить