Рассмотрение дела об экстрадиции Бориса Березовского отложено до 6 октября

Рассмотрение дела об экстрадиции предпринимателя Бориса Березовского и Юлия Дубова отложено до 6 октября, передает Би-би-си. Ранее защита настаивала на том, что необходимо вызвать 10 свидетелей, и в связи с этим рассмотрение дела надо отложить. Суд согласился с этим требованием.

 Российский бизнесмен Б.Березовский и его деловой партнер Ю.Дубов были задержаны в Лондоне 25 марта 2003г. в связи с запросом российских правоохранительных органов. После беседы они были освобождены под залог в 100 тыс. фунтов стерлингов каждый и подписку о невыезде. Первое заседание суда состоялось 2 апреля 2003г. Суд назначил дату сегодняшнего заседания и оставил в силе решение об освобождении под залог.

 В ноябре 2002г. Генпрокуратура РФ обратилась с соответствующим ходатайством в МВД Великобритании и предоставила все необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции Б.Березовского и Ю.Дубова в Россию. Генпрокуратура РФ ходатайствует о выдаче предпринимателей российской стороне в связи с уголовным делом, расследуемым в отношении председателя совета директоров ЗАО "ЛогоВАЗ" Б.Березовского и гендиректора того же ЗАО Ю.Дубова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.147 УК ("мошенничество при отягчающих обстоятельствах"). В запросе на экстрадицию утверждается, что Б.Березовский в бытность директором компании "ЛогоВАЗ" совершил финансовые преступления против администрации Самарской области в период с 1 января 1994г. по 31 декабря 1995г. Всего, по версии следствия, было похищено 2 тыс. 33 автомобиля на общую сумму свыше 60 млрд неденоминированных рублей.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить