Караджича и Младича охраняет армия боснийских сербов

Республика Сербская намерена безоговорочно сотрудничать с Международным трибуналом для бывшей Югославии /МТБЮ/.

Об этом заявил находящийся в Гааге премьер-министр Республики Сербской Младен Иванич во время переговоров с главным прокурором МТБЮ Карлой Дель Понте.

При это Иванич выразил надежду, что трибунал будет также преследовать хорватов и мусульман, совершивших преступления против сербов. Премьер сказал, что "ожидает вскоре важные события", отметив, что на месте обвиняемого в военных преступлениях бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича он бы добровольно сдался гаагскому трибуналу.

По словам Иванича, когда парламент Республики Сербской одобрит внесенный во вторник правительством законопроект о сотрудничестве с МТБЮ, власти страны будут готовы арестовать и выдать международному трибуналу Караджича, бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и других, находящихся на территории Республики Сербской лиц, против которых МТБЮ издал обвинительные заключения. При этом он сказал, что не знает, где в настоящее время находятся Караджич и Младич.

Карла Дель Понте, в свою очередь, заявила на состоявшейся после встречи с Иваничем пресс-конференции, что властям Республики Сербской известно местонахождения этих двух лиц, но их охраняет армия боснийских сербов. В этой связи представители трибунала говорят о необходимости привлечения к аресту Караджича и Младича международных сил в Боснии /СФОР/.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить