Андрей Крушинский: позиции Тайваньского лидера окрепли, однако…

Субботние выборы в Законодательный юань Тайваня несколько укрепили позиции президента Чэнь Шуйбяня в этом органе, играющем роль тамошнего парламента. По мнению ряда наблюдателей, подобный результат неблагоприятен для Пекина.

До настоящего времени «правящая» на Тайване Прогрессивно- демократическая партия Чэнь Шуйбяня имела в Законодательном юане лишь 70 (из 225) депутатских мандатов. Теперь их станет 87, и ПДП, располагая 36,5 проц. депутатских мест, становится в этом органе наиболее сильной партией. Господству Гоминьдана пришел конец, причем по вине самого же Гоминьдана. Сам он снискал 68 мест, а партии- «осколки», отделившиеся по воле амбициозных деятелей Джеймса Суна и экс-президента Ли Дэнхуэя, - соответственно 46 и 13 мест. Три «птенца из общего гнезда», казалось, могли бы сговориться и взять Законодательный юань под контроль, однако противоречия между ними обретают все более непримиримый характер (Джэймс Сун, как пишут, более склоняется к коалиции с Чэнь Шуйбянем).

Пекин, которому, как считается, Гоминьдан импонирует в большей степени, нежели ПДП с ее более выраженной склонностью к сепаратизму, навряд ли порадуется результам нынешних тайваньских выборов. Тем более, что потерпела фиаско сторонница воссоединения с «материком», Новая партия (не сумевшая набрать даже трех процентов избирательских голосов). Но на взаимоотношения, как здесь принято выражаться, «двух берегов Тайваньского пролива» все это навряд ли повлияет.

Для Тайваня с его нынешним, беспрецедентным за 30 лет экономическим спадом нет иного выхода, как развивать вширь и вглубь экономические связи с «материком». И кто знает - не станет ли Чэнь Шуйбянь следовать этим курсом уверенней, почувствовав более прочную опору под ногами. Экономика сегодня важнее выборных спектаклей и прочих политических игр. Даже свершись невероятное - одержи на выборах победу Новая партия - это навряд ли приблизило бы воссоединение Тайваня с Китаем на принципах «одна страна - два строя», успешно реализованных в Гонконге и Макао. Чему быть или не быть на Тайване- решает Вашингтон, а тот ни сейчас, ни в обозримом будущем не пожелает расстаться с этим своим «непотопляемым авианосцем» у берегов КНР.

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

Утро:

На Тайване возможно создание коалиционного правительства

Тайвань выступает за независимость

Эхо Москвы:

На Тайване известный преступник одержал победу на парламентских выборах.

MIGnews.com:

Тайвань: гоминдановцы теряют контроль над парламентом

RBC:

На парламентских выборах на Тайване лидирует правящая Демократическая прогрессивная партия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить