Наталья малинко: караван командиров подпольной Армии Продвигается из штата Чиапас к Мехико

Продолжается путешествие командного состава во главе с субкомандиром Маркосом подпольной Армии Народного Освобождения имени Сапаты (EZLN) из штата Чиапас в столицу Мексики для переговоров с правительством Висенте Фокса о мирном соглашении. Делегация от EZLN наметила прибытие в Мехико на 11 марта; путь автобусного каравана, сопровождаемого полицией и международными наблюдателями, пролегает через 12 штатов. Уже пройдены Оахака, Тлакскала, Пуэбла и Идальго, где делегацию с энтузиазмом встречало местное индейское население.

Пресса и интернациональные организации солидарности с подпольным движением штата Чиапас в защиту прав индейского населения опасаются за жизнь субкомандира Маркоса, стоящего во главе этого движения. Стало известно по крайней мере об одной угрозе, поступившей от криминальной группировки наёмных убийц в адрес субкомандира Маркоса. Угрозам подверглись также итальянские наблюдатели, а их автобусы были обстреляны людьми в масках.

Командиры EZLN, находясь в штате Оахака, написали заявление, адресованное общественности, в котором они делают ответсвенным правительство Висенте Фокса, если с ними что-нибудь случится в дороге.

Сегодня, по дороге в штат Керетаро, произошла авария с одним из автобусов: оставшись без тормозов на наклонном участке шоссе, он протаранил сначала один автомобиль, а потом врезался в группу из легковых машин. Погиб один из сопровождавших караван автоинспекторов, шесть человек госпитализированы.

Сейчас караван находится в штате Керетаро, откуда после короткого отдыха он вновь отправится в путь.

Мехико.

ПРАВДА.Ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить