Американское посольство в Москве забросали яйцами и помидорами

Милиция задержала несколько участников антивоенной манифестации у посольства США в Москве, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами".

 

 Как сообщают очевидцы с места событий, инцидент произошел во время прохождения одной из колонн манифестантов мимо временного ограждения у здания посольства. Несколько молодых людей попытались метнуть в его сторону предметы, похожие на пластиковые игрушки, но были немедленно задержаны сотрудниками милиции. По другим сообщениям, митингующие забросали здание посольства помидорами и яйцами.

 

 У посольства США собрались уже не менее 15 тыс. человек. В мероприятии, которое организовала партия "Единая Россия", принимают участие представители государственных учреждений, столичных вузов и школ. Митингующие держат в руках антивоенные лозунги и транспаранты, всем прибывающим гражданам раздают листовки с призывом осудить действия антииракской коалиции. Участники шествия держат в руках транспаранты и лозунги "Стыдись Америка", "Долой войну в Ираке", "Позор Бушу и Америке". Звучат патриотические песни. Некоторые митингующие ведут себя достаточно вызывающе.

 

 Депутат Государственной думы Владимир Лысенко заявил, что этот митинг будет "мощным аргументом на последующих переговорах президентов России и США по послевоенному устройству ближневосточного государства, которым должна заниматься ООН, а не Америка и Англия".

 

 Манифестанты с антивоенными транспарантами и плакатами непрерывно прибывают с разных направлений на Новинский бульвар, где находится дипломатическая миссия США. Организаторы мероприятия обещают собрать до 100 тыс. человек. Колонны сопровождают машины "скорой помощи", одна из них уже увезла мужчину, которому стало плохо в ходе передвижения.

 

 Здание посольства окружено металлическими заграждениями, усилена охрана посольства, которую обеспечивают работники милиции, военнослужащие внутренних войск и сотрудники московского ОМОНа.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить