"О Боже, я умру! Это было как в кино" - морпехи о войне в Ираке

Сегодня британская The Daily Telegraph приводит свидетельства раненных в Ираке американских пехотинцев. Сейчас военнослужащие находятся в американском госпитале в городе Ландштуле (Германия). Такие свидетельства рассказывают о войне больше, чем все официальные сводки. Вернее даже - не о войне, а о ее "психологии".

 Так, 20-летний капрал морской пехоты Д. Менард рассказал об одном из инцидентов. Он и еще шестеро морских пехотинцев охраняли мост через канал имени Саддама, не позволяя гражданским лицам переходить на другую сторону, когда услышали справа стрельбу и взрывы.

 

 "Я увидел стены огня, я слышал минометы", – рассказывает он. В этой стычке он был серьезно ранен в руку. "Мы увидели мужчин в штатском, появившихся из больницы за рекой. Когда мы подошли к ним, они начали стрелять из автоматов АК-47, – говорит он. – Кажется, невозможно быть готовым к тому, что там происходит".

 

 "Мы были поражены. Нам говорили, что, когда мы пройдем Эн-Насирию, то не будем встречать сопротивления. Мы же были готовы к тому, что происходило во время войны в Персидском заливе, когда иракские части переходили на нашу сторону или сдавались. Их не удалось опрокинуть, как мы надеялись", - добавил он.

 

 Вот как сержант Чарльз рассказывает о своем ранении: "Я посмотрел на дорогу, к нам приближался снаряд. Я сказал себе: "О Боже, я умру". Это было похоже на кино. Я закричал: "РПГ!" - и меня тут же выбросило из грузовика". "Посмотрев на ногу, я увидел, как висит мой ботинок, и я подумал, что ноги уже нет, и чуть не сошел с ума", – вспоминает он. В этом бою Чарльз лишился ноги.

 

 Эти солдатские свидетельства лишний раз доказывают, что эта война, несмотря на использование высокоточного оружия, похожа на все предыдущие. Все та же кровь, боль, страх, ужас.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме RBC

Обсудить