Иран и Ирак объявили о взаимной амнистии заключенных

В преддверии новой войны в Персидском заливе Иран и Ирак объявили о взаимной амнистии заключенных. Иран освободил 390 из 1 тысячи 240 иракских военнопленных, тогда как Ирак передал иранским представителям 251 заключенного. Ожидается, что в ближайшее время будут освобождены еще несколько сот заключенных с обеих сторон.

 

 О соглашении об обмене пленными было объявлено на прошлой неделе. Наблюдатели рассматривают этот шаг президента Ирака Саддама Хусейна как его очередную попытку заручиться поддержкой мусульманских и арабских стран в противостоянии США. Иран не поддерживает режим С.Хусейна, однако выступает против односторонних военных действий США в отношении иракского режима. Судьба тысяч иранцев, пропавших без вести во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг. долгое время оставалась одной из причин напряженности в отношениях двух стран.

 

 Тем временем, Ирак занят последними приготовлениями к войне. Национальная ассамблея страны соберется сегодня утром на чрезвычайную сессию. Темы обсуждения не оглашаются. Скорее всего, речь пойдет о предстоящей войне и возможных ответных действиях Багдада. Однако уже сейчас Ирак предпринимает превентивные меры, направленные на то, чтобы затруднить войскам США продвижение вглубь страны. По данным Пентагона, для этих целей на одном из нефтяных месторождений на юге страны откачиваемая нефть выливается прямо на поверхность.

 

RBC

Темы ирак
Обсудить