Израильтяне не пустили молодых мусульман на Храмовую гору

Власти Иерусалима ввели на пятницу возрастные ограничения для прохода верующих на Храмовую гору Старого города. Как передает корреспондент РИА "Новости", для участия в пятничном намазе на площади перед мечетями Омара и Аль-Акса будут пропускаться мужчины старше сорока лет. Для прохода на Храмовую гору женщин-мусульманок ограничений нет.

 

 По сообщению израильских властей, данный шаг предпринимается для того, чтобы предотвратить возможные новые беспорядки в Старом городе. В прошлую пятницу после окончания намаза группа арабской молодежи кидала камни в сторону Стены плача, где молились евреи. Для наведения порядка израильские полицейские поднимались на Храмовую гору и проводили задержания арабов.

 

 Все подъезды к Старому гору с утра в пятницу патрулируются полицейскими нарядами. На улицы Восточного Иерусалима выведены отряды конной полиции.

 

 В целом обстановка в Израиле после очередного террористического акта утром в четверг в пригороде Тель-Авива остается напряженной. На въездах в города устанавливаются дополнительные проверочные пункты. На улицы выведены усиленные полицейские патрули.

 

 Сложная ситуация складывается и на палестинских территориях. В ночь на пятницу был обстрелян израильский пассажирский автобус, следовавший из района Рамаллаха в Иерусалим. Израильский гражданин-араб был ранен в палестинской деревне Эль-Хадер, вблизи Вифлеема, куда он приехал навестить знакомых. Для его эвакуации из деревни израильтяне задействовали подразделение десанта. Во время перестрелки в Наблусе поздно вечером в четверг легкое ранение получил израильский военнослужащий.

 

 Сообщается также о продолжающихся арестах на Западном берегу реки Иордан. В частности, в деревне Хурфа в районе Вифлеема были задержаны трое палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Еще один палестинец задержан в арабском поселке Сальфит, в районе Наблуса. Израильтяне указывают, что это видный активист радикальной организации ХАМАС. В настоящее время все задержанные допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить